Данко - «Альбом №5»

Певец Данко полюбился отечественным меломанам за хиты «Московская ночь», «Делай раз, делай два», «Малыш», которые в свое время не сходили с эфиров радиостанций и до сих пор являются визитной карточкой автора.

CD. «Мистерия звука», 2010

Нетленные шлягеры были записаны под руководством известных продюсеров (Леонид Гуткин, Йоаким Бьерклунд), которые внесли значительный вклад в коммерческий успех ранних альбомов музыканта.

Данко - «Альбом №5»
Данко - «Альбом №5»

На новом альбоме влияние продюсеров сведено к минимуму, что позволило Данко реализовать все свои самые безумные творческие идеи. Отказавшись от проверенного направления развития творчества, музыкант предпринял смелые попытки проявить себя в тех жанрах музыки, которые до этого для него были чужды.

Трек-лист Данко - «Альбом №5»:
1 Весна
2 Твой друг, мой ветер
3Снайпер света
4 Блюз алюминиевых труб
5Ты уже бессмертен…
6 На Холме
7Подземка
8 Non-Stop
9Les Paul
10 Мистер Ангел
11Бес
12 Ты моя девочка
13Мария
14 Танцуй, Мата Хари!
15 Безумный влюбленный
16 Забыл
17Ломаная линия

Чуждыми они и остались, о чем свидетельствует качество записи нового материала. Более того, многие песни звучат как неумелое подражание музыкантам, которые добились в этих жанрах серьезных успехов. В стартовый трек «Весна» так и хочется вставить «Это мы придумали Windows, это мы объявили дефолт». Только вот, позаимствовав мелодические линии у рок-группы «Високосный Год», Данко лишил их теплоты и сентиментальности.

Откровенной пародией на блюз звучат композиции «Снайпер света» и «Non-stop». Не удались Данко и рок-н-ролльные треки «Ты уже бессмертен» и «Подземка», которые лишены драйва и угара, присущего этому стилю. Если бы балладу «На Холме» певец исполнил в собственном для себя стиле, то можно было бы проводить аналогии с «Малышом». К сожалению, вокальные интонации отсылают к творчеству Александра Иванова. Совсем не красят автора, прославившего мягкими сентиментальными композициями, ресторанные песни «Ты моя девочка» и «Твой друг, ветер».

Наиболее удачным треками получились уже знакомый слушателям саундтрек из мьюзикла «Мата Хари» в постановке известного режиссёра Евгения Гинзбурга с актерами Эммануилом Виторганом и Владимиром Качаном, бодрый романтичный трек «Безумный влюбленный» и финишные баллады «Забыл» и «Ломаная линия». Эти песни исполнены в привычном для Данко ключе, и наверняка будут по достоинству оценены поклонниками музыканта.

Остальной же материал может вызвать лишь недоумение. Слишком уж резкими и эклектичными оказались музыкальные эксперименты. Сложно себя представить и то, что новый материал может привлечь любителей рока или блюза. Так что стоит надеяться на то, что музыкант когда-нибудь вернется к выбранной им когда-то стезе исполнения качественной поп-музыки.

Оценка: 4 из 10