Вера Брежнева - «Любовь спасет мир»

Среди исполнителей отечественного шоу-бизнеса, выпускающих свой дебютный альбом, становится традицией львиную долю материала раскрутить на радиостанциях и телевидении, и лишь после выпустить пластинку.

CD. «Монолит», 2010.

Песни с пластинки Мити Фомина «Так будет» и с диска Нюши «Выбирать чудо!» находились в горячей ротации задолго до официальной даты выхода альбомов.

Бывшая вокалистка группы «ВИА Гра» Вера Брежнева имеет все шансы добиться куда более серьезных успехов, чем Алена Винницкая, Светлана Лобода и Меседа Багаудинова. Кроме исполнения песен, ставших невероятно популярными, певица успела поучаствовать во многих перспективных проектах: снялась в фильме «Любовь в большом городе» и его продолжении «Любовь в большом городе-2», стала судьей украинского телевизионного шоу «Суперзвезда» и ведущей программы «Дембельский альбом» на «Русском радио».

Вера Брежнева - «Любовь спасет мир»
Вера Брежнева - «Любовь спасет мир»

В дебютный альбом певицы «Любовь спасет мир» вошли 100%-ные хиты. Заглавный трек авторства Алексея Фицича пришелся ко двору в разгар буйства красок природы, и стал эталоном летнего хита. Не меньшего шума на радиостанциях и телевизионных каналах наделал хит «Я не играю», а композиция «Любовь в большом городе» стала украшением одноименного фильма.

Из новых песен самой необычной стала «Нирвана», интонационно перекликающаяся с ранним с творчеством Линды образца 90-х годов. Немалый вклад в свежий саунд этого трека внес композитор Константин Меладзе. На диске представлена еще одна версия этой песни, ремикс от DJ Nil.

Трек-лист Вера Брежнева - «Любовь спасет мир»:
1 Любовь спасёт мир
2 Нирвана
3Я здесь
4 Если будешь смелей
5Задушу
6 Я не играю
7Любовь в большом городе
8 Лепестками слёз
9Не беги за мной
10 Пронто feat. Потап
11 Sexy Bambina
12 Нирвана (Dj Nil Remix)
13 Любовь спасёт мир (Vengerov&Fedoroff Remix)

Трек «Задушу» с эпатирующим названием не оправдывает своего названия - слащавость и отсутствие сколь-нибудь драйвовой энергетики. Значительно уступают раскрученным радиохитам и новые песни «Sexy Bambina» и «Если будешь смелей».

В альбом вошли сразу два дуэта. Если номер с Даном Баланом под названием «Лепестками роз» примечателен этническими вставками, он пропитан свежим романтичным настроением, то совместная работа с Потапом под названием «Пронто» оставляет гнетущее впечатление из-за явной избыточности использования компьютерных примочек на вокале Веры.

Хотя сольное творчество Веры Брежневой пока несколько уступает в блеске и лощенности творчеству альма-матер «ВИА Гры», певица очевидно готова меняться, прогрессировать, развиваться. Вокальные огрехи исполнительница компенсирует великолепным чувством стиля, новыми яркими образами и удивительной природной красотой.

Оценка: 7 из 10.