«5ivesta»: Российский шоу-бизнес — штука забавная!

Ребята из команда «5ivesta» абсолютно лишены налета звездности. При этом их песни - «Я буду», «Зачем?», «На расстоянии звонка» - стали настоящими хитами, которые слышали практически все. В начале декабря «5ivesta» получили премию «Золотой граммофон». Впереди – выпуск дебютной пластинки.

О том, как живется молодым звездам на российской сцене, участники группы, Вася, Валера и Лоя, рассказали корреспонденту «Новостей шоу-бизнеса NEWSmusic.ru».

- У вас такое странное название. Вот группа «5’nizza» еще была, которая мудрила с пятерками.

Вася: - Мы с командой «5’nizza» начинали практически одновременно. Просто они стали быстрее нас популярны. Никто ни у кого не воровал идею с пятерками. Изначально название нашей группы ассоциировалось с количеством участников. Ну, а потом двое свернули на свои дорожки – один стал дизайнером, второй занимается семьей. Теперь мы трио, но название решили оставить старое. Оно, конечно, слишком замороченное. Не все его правильно произносят – «фиеста», например. Поэтому в ближайшем будущем мы планируем небольшой ребрендинг. Наверное, будем писать просто «5sta».

- С чего началась ваша история?

Валера: - Мы с Васей познакомились в Интернете, на музыкальных форумах. Потом встретились, попробовали что-то записать. Ну, и пошло-поехало.

Вася: - Изначально было два музыкальных проекта, которые мы решили срастить, потому что так удобнее продвигать. А потом ко мне на студию пришла Лоя...

Лоя: - Мы записала несколько песен, и ребята предложили работать вместе с ними. Наша первая песня получила название «Зачем?». Вот в таком составе мы и начали сотрудничать с продюсером Олегом Мироновым…

«5ivesta»
«5ivesta»

- И скоро будет дебютный альбом?

Лоя: - Выпустим его весной 2011 года. На диске будет десять или тринадцать композиций. Сейчас работаем над звуком и сведением. В связи со смертью Олега Миронова на нас много всего навалилось, и процесс записи альбома немного застопорился. Но мы стараемся, рвемся. Спасибо всем, кто нас в этой нелегкой ситуации поддерживает.

- С кем теперь из продюсеров вы собираетесь сотрудничать?

Валера: - Мы думаем над этим вопросом. Для нас ведь на первом месте стоит творчество. Российский шоу-бизнес в этой плане — штука забавная. У нас продюсерами называют менеджеров. А вот на западе этот человек обычно занимается музыкальным продакшном, решает, как будет звучать песня, кто и что должен перепеть, переиграть. Яркий пример продюсера на западе – это Тимбалэнд. В его работах всегда чувствуется перо мастера.

Лоя: - Понимаете, Олегу мы доверяли. У него горели глаза, он в нас верил. Благодаря ему песня «Я буду» стала хитом. Сложно жить без этой поддержки. Должно пройти какое-то время, чтобы мы решили, как нам быть дальше.

- Как считаете, вы уже нашли свое место в отечественном шоу-бизнесе?

Валера: - Ну, «5ivesta» - что-то среднее между поп-рок и R’n’B-группой. Не в том шуточном переводе, конечно, который появился несколько лет назад — «Reach&Beautiful». Дело здесь в уникальной составляющей — в гармониях, аккордах. Хотя в музыке мы не ограничиваем себя каким-то одним стилем. Стремимся к тому, чтобы звучать интересно и удивлять слушателя. Другие музыканты нас, кстати, тоже удивляют. Яркий тому пример – барабанщик группы «Stigmata» Федя Локшин, который сделал умопомрачительный ремикс на нашу песню «Зачем?». Это ведь достаточно попсовая вещь. А он сыграл на барабанах, добавил живые гитары. Мы все это сняли и выложили на Youtube.

Вася: - Федя даже решил включить «Зачем?» в плейлист группы «Stigmata». А они ведь играют достаточно жесткий металл. Так что стоит выразить уважение Феде, который так толерантен к поп-музыке и сделал такой мелодичный ремикс. Надеемся уговорить его выступить с нами. В будущем хотим взять и других музыкантов в команду.

- У вас есть какое-то музыкальное образование?

Вася: - У меня неоконченная музыкальная школа по классу фортепиано. Но я с подросткового возраста пишу рэп. Когда-то на синтезаторе «Ямаха» я записывал песни на кассету и выступал перед одноклассниками. Так учился писать и сочинять.

Лоя: - А я закончила школу искусств. Училась вместе с Веркой Сердючкой, в смысле с Андреем Данилко. Только он заканчивал, а я начинала учебу. Я с четырех лет выступаю на сцене. Однажды даже победила в конкурсе и получила титул самой красивой девочки города Полтавы (это мой родной город). Помню, пела песню «Капитан, капитан, улыбнитесь».

- А как насчет музыкальных предпочтений?

Валера: - Я слушаю и рок, и рэп, слежу за поп-музыкой и R’n’B. Большое впечатление произвел британский музыкант Тони Тэмпо. Еще уважаю Джона Майера.

Вася: - Я меломан. Слушаю все, даже экстремальные направления. Иногда русский шансон включаю. Уважаю Людмилу Зыкину. У нее есть такие смешные песни, типа «Ой, грибы, грибочки».

Лоя: - В детстве я слушала зарубежных артистов – Тони Брэкстон, Уитни Хьюстон, «Backstreet Boys», Бритни Спирс. Помню, летом у бабушки выходила под вечер на балкон и пела песни на английском языке собственного сочинения.

- С кем-то сотрудничаете из наших артистов?

Лоя: - С группой «23:45». Недавно были съемки нашего совместного клипа на песню «Любовь без обмана», которая стала саундтреком к фильму «Елки». В клипе мы друг друга обливаем шампанским, деремся тортами, кидаемся макаронами.

Вася: - С «23:45» мы группы одного лейбла, из этого выросла наша дружба. Из больших артистов пока ни с кем не сотрудничаем. Хотя вот недавно Доминик Джокер сделал нам одно интересное предложение. А еще, может быть, что-то запишем с Костей Гримом из группы «Братья Грим».

- Ваши песни с чего начинаются – с текстов или с музыки?

«Любой из нас может придумать на аранжировку мелодию, часть текста, и передать по цепочке остальным»

Вася: - С аранжировки, которую пишу либо я, либо один из наших битмейкеров. Потом любой из нас может придумать на эту аранжировку мелодию, часть текста, и передать по цепочке остальным. И так, как на ниточку, нанизываются наши куплеты.

Валера: - То есть сначала возникает идея, которая ассоциируется с музыкой… С песней «Ночной город» вот, например, была интересная история. Сначала это был совсем другой трек, правда, с этим же текстом. А потом появилась новая аранжировка, которая изменила песню до неузнаваемости.

Лоя: - А вот как было с композицией «Я буду». Продюсер переслал мне кусочек мелодии, я написала припев. Потом ребята дописали куплеты. В итоге получилась настоящая бомба.

Вася: - Кстати, автором аранжировки песни «Я буду» является небезызвестный рэпер Ант. Большое спасибо ему за эту музыку.

- Тексты – это ваши личные переживания?

Лоя: - У меня всегда то, что я пишу, связано с моей жизнью.

Валера: - Есть и абстрактная лирика, где много метафор, рисуется какая-то картинка. Такой текст, который создает образ. Например, есть песня «Хозяин снов», в которой представлен собирательный образ некого мифического существа, которое отбирает мысли у людей.

- Как вы относитесь к популярности?

Вася: - В 2006 году мы попали на шоу MTV «Делаем деток» и почувствовали дыхание шоу-бизнеса. Мы уже представляли себя на больших площадках. Но тогда случился спад, который показал нам реальность. Мы поняли: как быстро ты взлетел, также быстро можешь и упасть. Поэтому относимся спокойно ко всем проявлениям славы, стараемся подходить к этому вопросу профессионально.

- Фанаты как на вас реагируют?

Лоя: - Однажды я ехала в метро, ко мне подошла девочка и шепотом сказала: «Я знаю, кто вы. Можно автограф без палева?». Было забавно… А вообще я благодарна нашим поклонникам, которые нас поддерживают.

Валера: - Помню концерт в Волгограде. Он был бесплатный, поэтому пришло большое количество людей. И вот когда мы уже сели в автобус, его окружила целая толпа. Они кричали, били руками по стеклу, раскачивали нас. Это было очень здорово.

Анна БУЧЕНКОВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото - автора