На «Новой волне» Россию представят сын Любаши и бывшие «Ассорти»

Сегодня завершились полуфинальные отборы конкурса молодых исполнителей «Новая Волна», на которых стали известны первые 7 участников конкурса в Юрмале.

Двухдневные конкурсные отборы показали, по мнению председателя жюри Александра Ревзина (он занял это место ввиду отсутствия Игоря Крутого в Москве), вполне приличный профессиональный уровень конкурсантов в этом году. Было заявлено 125 конкурсантов из 14 стран, не все смогли приехать и кандидатуры остальных участников конкурса еще будут проясняться. Возможно, в число 15-16 участников финала появятся и те артисты, кто выступал в полуфинале, но его имя пока не прозвучало в числе оглашенных финалистов.


На отборах «Новой волны» собрались исполнители из разных стран

- У нас нет немузыкантов в жюри и в команде конкурса - ни одного! - подчеркнул Александр Ревзин. - Мы все профессиональные музыканты, и стараемся держать высокую планку конкурса. Именно поэтому из разных стран стремятся приехать к нам молодые артисты. Важно соблюсти баланс между жанрами и современностью, важно чувствовать время. И мы ищем исполнителей, разделяющих наши взгляды на современную музыку. Мы все вместе должны сделать праздник по имени «Новая волна».

В результате отборов были названы два представителя России на будущем конкурсе. Ими стали сын Любаши Андрей Grizz-Lee и группа «Наоми», полностью состоящая из экс-солисток группы «Ассорти».

- Россия не радует в последние годы яркими дарованиями и не очень удачно выступает на «Новой волне», - прокомментировал Ревзин. - Но это современно мыслящие артисты, и мы ждем от них свежего музыкального взгляда. Андрей - сын моей хорошей подруги Любаши, талантливого сонграйтера, и он уже в третий раз показывается на отборах «Новой волны». Ранее он был слишком юн, мы отказывали ему, теперь же он вырос и показал серьезный потенциал. А группу «Наоми» мы все и так хорошо знаем по истории «Ассорти».

- Я пробовался в 2009 и 2009 годах, - рассказывает «Новостям шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» Андрей Grizz-Lee. - Дело не в том, что я вырос. Дело не в вокальных умениях, а в психологической устойчивости. Здесь показываются артисты, уже выступавшие на больших площадках, а здесь они не могут справиться с волнением. Я и сегодня недоволен своим выступлением - еле-еле смог собраться. Я писал песни для многих музыкантов, в том числе для Димы Билана. И планирую записать целый альбом для Билана. Автору трудно присутствовать при оценке своих произведений, это тоже усложняет выступление. Недавно я участвовал в отборах на телешоу «Фактор-А», и хотя продвинулся довольно далеко, почувствовал, что не могу собраться, и ушел. Решил сконцентрироваться на отборах «Новой волны».

На отборах Андрей Grizz-Lee ни разу не спел песни Любаши, хотя все ждали от него такого беспроигрышного поступка, и даже Александр Ревзин просил его об этом.

- Я поставил для себя строгие рамки - хочу нести в мир свое творчество. Хочу, чтобы оно было услышано массой людей, всем человечеством. Если получится, очень хочу петь именно свои песни. Хотя всякое может быть - мои песни отличаются новаторством, а у «Новой волны» уже устоявшийся формат. Мои песни не берут на радио - потому что считается, что это неформат. Я буду настаивать, чтобы я спел в Юрмале именно свои песни.

Кроме Андрея Grizz-Lee и «Наоми», в финал «Новой волны» прошли:

- The Коля Серега (Украина), поразивший своими рискованными на грани фола поп-пародиями с текстом «Новая волна: вы прошли, и вы прошли, а вы идете на» и «Хочу Свету Лободу», а также вокалом в духе раннего «Ляписа Трубецкого»;

- Маша Собко (Украина), удивившая исключительно лирическим репертуаром и фантастической красотой;
- Юзари (Юрий Навроцкий, Белоруссия) с выразительным звонким голосом и внешностью гитариста Лембита Ульфсака из фильма «Мэри Поппинс, до свиданья»;

- «А-лау» (Казахстан), жизнерадостный дуэт девушек кукольной внешности и кукольных телодвижений;

- Арсен Джумабеков + Замирбек уулу Айбек (Киргизия), ставший дуэтом прямо на сцене с легкой руки Александра Ревзина.

До конца апреля жюри определится с окончательным полным составом всех участников финала «Новой волны 2011».