Антикризисный «Славянский Базар» открылся не без проблем

В белорусском Витебске открылся юбилейный 20 фестиваль искусств «Славянский Базар в Витебске». Несмотря на многочисленные политические и финансовые проблемы в стране, белорусская сторона все-таки нашла возможность провести этот форум.

По традиции фестиваль своим приветственным словом открыл Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Он пожелал фестивалю долголетия и процветания. Специальную премию «Через искусство к миру и взаимопониманию» в этом году получил композитор, народный артист СССР Игорь Михайлович Лученок.

На открытии выступили Дима Билан, Стас Пьеха, Надежда Кадышева, Юлия Савичева, Потап и Настя Каменских, «Хор Турецкого», Николай Басков, Патрисия Каас и многие другие. Блок конкурса «Евровидение-2011» был представлен триумфаторами этого года — артистами из Азербайджана Ell&Nikki, а также певицей из Беларуси Анастасией Винниковой.

Таисия Повалий все выступление признавались в любви «родному Витебску», который когда-то сделал ее знаменитой.

Валерий Леонтьев первым вышел на сцену в 1991 году на первом международном фестивале искусств «Славянский Базар в Витебске». Леонтьев, к слову, вдоволь нацеловавшись с девушками, которые зашли на сцену подарить цветы кумиру, представил публике новый ремикс на хит всех времен и народов - «Маргарита».

Многие артисты и гости фестиваля всерьез обеспокоены судьбой любимого фестиваля. В этом году проведение фестиваля до последнего оставалось под угрозой. Сообщалось о крайне кризисном состоянии дел. Но тем не менее двадцатому фестивалю в Витебске быть, хотя и с сильными сокращениями. Так, отменились «сольники» Анжелики Агурбаш и Максима Галкина. По официальной версии, из-за крайне низкой продажи билетов, но в кулуарах поговаривают, что руководство фестиваля просто не нашло средств для того, чтобы оплатить огромные гонорары вышеперечисленных «звезд». Несмотря на то, что фестиваль открыт, проблемы продолжают преследовать дирекцию «форума». Многие артисты рассказывают о том, что их до сих пор не оповестили, в какой конкретно день они выступают, а все из-за того, что из-за кризиса дата закрытия фестиваля может быть смещена на более ранний срок.

Одной из «новинок» фестиваля станет концертная программа «С юбилеем, фестиваль!», в котором примут участие победители и наиболее яркие артисты, которые участвовали в конкурсной программе за все 20 лет проведения фестиваля. На сцене ожидаются Алексей Гоман, Таисия Повалий, Полина Смолова, Петр Елфимов, Теона Дольникова, Евгений Гор, Максим Сапатьков (Макс Лоренс).

Евгений БАБИЧЕВ, Витебск, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»