«Бурановские Бабушки» выступят в Санкт-Петербурге

14 июня в Санкт-Петербурге пройдет концерт триумфаторов Евровидения «Бурановских Бабушек».

Party for Everybody! Самобытность и искренность исполнительниц покорили российскую публику с первого взгляда, и принесли им второе место на конкурсе «Евровидение 2012».

Вот уже несколько лет Европа переживает бум - моду на фольклор. Аналогов «Бурановским бабушкам» сегодня в шоу – бизнесе нет. Никто из специалистов не может дать четкого определения, в каком стиле или жанре поют бабушки. Но одно известно точно - этнический проект «Бурановские бабушки» вызвал интерес не только в России, но и в мире. Японские журналисты сняли о бабушках сюжет, финское телевидение готовит большую передачу, РТР снимает клип.

Многие специалисты от шоу бизнеса гадают: в чем феномен бабушек? «Бурановские бабушки» – небольшой коллектив, руководителем которого является Ольга Николаевна Туктарева. Самая маленькая «звезда» коллектива - солистка баба Наташа гордо носит фамилию Пугачева. Никто из бабушек всерьез о профессиональной сцене и не думал, собирались просто попеть. Они поют так, как пели много лет назад их прабабушки. Вместе с тем, они всегда удивляли зрителей, к примеру, спев на удмуртском языке песни Цоя, Гребенщикова и Битлз. Они хранят те истинные ценности, которые веками передавались из поколения в поколение. Они живут натуральным хозяйством так, как жили их предки. Они могут отказаться от выступления только потому, что надо посадить картошку или пришло время плодиться домашним животным. И все к этому относятся с пониманием. В сельском клубе села Бураново бабушки собственными силами открыли музей, экспонатами которого стали платки, которым по 200 лет, старый патефон и прочая утварь. «Меня бабушки научили многому, я пересмотрела всю свою жизнь. И когда мне бывает трудно или что – то не получается, я себе говорю: не ной, бабушки в это время в огороде работают. Встаю и иду дальше. Вот так благотворно они на меня повлияли», - рассказывает одна из их поклонниц.

14 июня, ресторанно-концертный комплекс "Аврора", 19:00.

Чтобы подпеть бабушкам, надо знать текст. Он прост:

Медленная часть
Жок кышет тодьы волдисько, пиосме возьмасько.
Котэм нянь буй-буй ик будэ, сюлэмы небзе.

Первый куплет
Корка тыр ик нылпиосы, бертизы мусоосы. (2 раза)
Вож дэремме дисяло но тодь кышетме мон керттисько (2 раза)
Эктыны пото.

Припев
Кырзалом жон, жон, жон
Зктом ми куаж куаж али.
Кырзалом жон, жон,жон
Вань мы чёшен.

Пати фо эври бади денс.
Камон эн денс....

Второй куплет
Кочы ше но шум потэ но (2 раза)
Пуны ено шум поте (2 раза).
Мылы кыды капчия но
Шу потонэн пачилме но
Шум потоне но.

Припев 2 раза