Из Глюкозы сделали опасную игрушку

Российские таможенники задержали партию контрафактных игрушек, которые поют песню Глюк'oZы «Невеста».

На Санкт-Петербургской таможне оказалась партия из более чем полутора тысяч мягких игрушек, напевающих всем известный хит Глюк'oZы «Невеста».

Таможенники признали партию китайских игрушек контрафактной, так как разрешительных документов, позволяющих использовать контент певицы, перевозчик предоставить не смог.

Контрафактная игрушка
Контрафактная игрушка

- Контрафактные товары выявляются таможней на регулярной основе, - комментирует этот случай представитель Санкт-Петербургской таможни Андрей Антонов. - Большая часть нарушений связана с незаконным использованием товарных знаков (таких как Disney, Nike, Sochi 2014 и т.п.), однако иногда встречаются и случаи нарушений авторских и смежных прав. Мы обратились в адрес правообладателя с запросом о том, обладают ли данные детские игрушки признаками контрафактности. В таможню поступило заявление от правообладателя о том, что авторские права Максима Фадеева нарушены, а товар является контрафактным. Поэтому было принято решение задержать груз.

В ходе первичной проверки партии контрафакта таможенники высказали опасение, что игрушки могут представлять опасность для детей, так как выполнены из низкокачественного материала, имеют резкий запах, а также при любом контакте разваливаются на части.

- Ладно, что производители использовали незаконно мою песню, но как можно делать игрушки с риском для здоровья самых маленьких? - комментирует инцидент Глюк'oZа, - У меня две дочки, которые регулярно играют с куклами. Даже страшно представить, что кому-то из малышей могла достаться такая «невеста»! Хочется обратиться ко всем родителям: будьте аккуратны в выборе игрушек для своих детей. Не покупайте изделия сомнительного качества. Не стоит экономить на самом главном в жизни каждого из нас - детях.

Санкт-Петербургской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП России. В настоящее время проводится административное расследование, по завершении которого материалы дела будут направлены в Арбитражный суд для принятия решения о конфискации товара и его дальнейшего уничтожения.