«Союз 50». Юбилей без юбилея

Студия «Союз» основана в далеком 1988 году. Сотрудничество с лэйблом стало первой ступенькой в становлении таких музыкантов как Валерий Меладзе, Шура, групп «Ляпис Трубецкой», «Дискотека «Авария», «Hi-Fi», «Рок-острова», «Иван Купала» и многих других.
CD. Союз, . Жанр: Поп

С 1991 года студия звукозаписи стала выпускать сборники популярной музыки, на которых представляет всю актуальную и востребованную музыку отечественного шоу-бизнеса. На выходящей два раза в год компиляции лейбл представляет самые горячие хиты сезона.

В эру рыночной экономики концерн открывает много музыкальных магазинов «Союз» и гипермаркетов во всех мегаполисах России. И если в 90-х сборник реально отражал состояние дел в отечественной музыкальной индустрии, то в конце первого десятилетия «нулевых» сдает свои позиции. В это время образовывается большое число конкурирующих лейблов, и «Союз» утрачивает свое главенствующее положении в российском сегменте компаний. В прошлом году многие магазины студии «Союз» были закрыты. Ныне осталось только 9 действующих торговых точек.

От юбилейного сборника «Союз 50» меломаны вправе были ожидать чего-то необычного, эксклюзивного. Возможно, красочного буклета с описанием становления и развития легендарной звукозаписывающей студии или кавер-версий знаменитых шлягеров 90-х с современными аранжировками. На выходе же получили просто очередной номерной сборник.

«Союз 50»
«Союз 50»
Трек-лист «Союз 50»:
1 DJ Sandro Escobar&Рэпер Сява - Хаваю
2 Группа Валентин Стрыкало - Рустем
3 Ёлка - Около тебя
4 Дискотека Авария - Ноги
5Любовь Успенская - Сирень
6 Стелла Джанни - Небо
7Кристина Збигневская - Танцуй со мной
8 Виктор Рыбин&Наталья Сенчукова - Для тебя
9 ВИА Гра -Алло, мам!
10 Вера Брежнева - Ищу тебя
11Ева Польна - Я тебя тоже нет
12 Таисия Повалий - Я помолюсь за тебя
13 Филипп Киркоров&Ирина Билык -Мне не жаль
14Полина Гагарина - Спектакль окончен
15Чи-Ли и Гоша Куценко -Хочу побить посуду
16DJ Smash feat. Винтаж - Москва
17Анита Цой -Зима-лето
18 Группа Фабрика - Фильмы о любви
19 Любе feat. Корни feat. In2Natiоn – Просто любовь (OST "Август. Восьмого")
20 Couple -Дым
21 Александр Буйнов - Две жизни
22 Марина Журавлева - Едет к Вам Звезда
23 Кристина Орбакайте - Птица-обида
24 Юлия Савичева - Юлия
25 Сергей Жуков и Opium Project -Я буду с тобой
26 Александр Яковлев и Татьяна Овсиенко - Далеко

Единственным напоминаем об истории лейбла служат лишь песни звезд отечественной сцены, которые стали популярны еще в прошлом веке: Марина Журавлева, Александр Буйнов, Татьяна Овсиенко, Виктор Рыбин, Наталья Сенчукова. Но эти композиции явно не дотягивают до их хитов образца 90-х.

Лидер группы «Дюна» и его супруга сейчас вообще больше внимания уделяют бизнесу, и отошли от музыки. Рудиментом в трек-листе смотрятся хип-хоп от рэпера Сявы и шансон от Любви Успенской. Также в сборник попали песни популярных исполнителей, но далеко не самые хитовые. Вместо двух песен Кристины Орбакайте «Птица-обида» и Дискотеки Аварии «Ноги» лучше было бы включить в трек-лист их совместную работу «Колыбельная».

Спасают альбом удачные дуэты - «Чи-Ли» и Гоша Куценко с песней «Хочу побить посуду», Филипп Киркоров и Ирина Билык с песней «Мне не жаль», а также несколько крепких хитов этого года – Ёлка «Около тебя», Виагра «Алло, мам!», DJ Smash feat. гр. «Винтаж» «Москва» и Вера Брежнева «Ищу тебя».

Удачным стоит признать и включение в сборник композиции от подписанного на лейбл Валентина Стрыкало. Его песни-обращения к Диме Билану, Тимати, Вячеславу Малежику, «Чаю вдвоём» и другим музыкантам стали очень популярны в Интернете. И потому включение композиции «Рустем», посвященной певице Макcим, выглядит весьма органичным.

И все же, несмотря на несколько позитивных моментов, о которых писалось выше, сборник разочаровывает отсутствием целостности и креативных идей в год своего юбилея. Некоторые треки включены в сборник явно по коммерческим соображениям.

Оценка: 5 из 10.