Олег Газманов - «Измерение жизни»

В прошлом году Олег Газманов отпраздновал 60-летний юбилей выпуском альбома «Upgrade», на котором шлягеры «Друг», «Эскадрон», «Есаул», «Морячка», «А я девушек люблю», «Мама» были записаны в новых современных аранжировках.
CD. Монолит, . Жанр: Поп

Музыкант известен не только этими песнями, но композициями, которые со временем стали настоящими гимнами. «Москва» стала гимном столицы, а ни одно празднование Дня Победы не обходится без посвящения воинам-героям «Господа офицеры». За эти песни Олег Газманов удостоился звания подполковника Георгиевского кадетского корпуса, получил медали «В память 850-летия Москвы», «300 лет Российскому флоту», «За укрепление боевого содружества» и Орден Почета. В истории отечественной музыки были уже и альбом колыбельных «Фея добрых снов» от Алсу, и релизы романсов от Витаса, а вот лонгплэев, в трек-листе которых были бы в ассортименте гимны, еще не было.

Олег Газманов - «Измерение жизни»
Олег Газманов - «Измерение жизни»
Трек-лист Олег Газманов - «Измерение жизни»:
1 Билет в одну сторону
2 Салют весне
3Три вокзала
4 Погранзастава
5Никто, кроме нас...
6 Одинокие женщины
7Последний сет
8 Новогодняя ночь
9Два голоса
10 Саратов
11Забирай
12 Лед и пламя
13Измерение жизни (полная концертная версия)
Бонус-треки:
14Забирай (только в подарочном издании)
15 Мама (только в подарочном издании)

Тем ценнее юбилейный, пятнадцатый по счету студийный релиз от Олега Газманова, который можно считать не столько бонусом к предыдущему альбому, сколько самостоятельной пластинкой с собственной концепцией.

Композиция «Саратов» - еще один гимн городу с богатыми русскими традициями. «Никто кроме нас…» - искренняя песня-посвящение Воздушно-Десантным Войскам, которая сделана по мотивам девиза ВДВ с запоминающимся припевом :
«Никто, кроме нас, не выдержит это!
Воздушный десант на самом краю.
Никто, кроме нас - мы падаем в небо!
Несут купола к победе в бою»

Весьма органично рядом с ними в трек-листе расположились еще три песни на военную тематику: «Билет в одну сторону», «Погранзастава», «Три вокзала» - композиции с примечательными гитарными и духовыми партиями, ставшие саундтреками, соответственно, к художественным фильмам «Немец», «Стреляющие горы» и «Три вокзала». Хорошим подспорьем нашим спортсменам, выигравшим чемпионат мира, стал хоккейный гимн «Лед и пламя», а накануне летней олимпиады 2012 года в Лондоне как раз ко двору пришелся теннисный гимн «Последний сет».

Значительно выбиваются из трек-листа композиция «Забирай», исполненная с Софией Ротару, и неожиданная коллаборация «Два голоса» с Сосо Павлиашвили и детским музыкальным театром «Домисолька». Голоса Сосо Павлиашвили с его своеобразной вокальной манерой и Олега Газманова упорно не сливаются. Особенно неказисто вместе с гимнами звучит «Новогодняя» ночь», которая своей бодрой праздничной мелодикой уместна была бы рядом с такими композициями как «Морячка» или «А я девушек люблю». Значительно органичнее все эти песни звучали бы в прошлогоднем релизе Олега Газманова.

Но даже с учетом всего этого юбилейный альбом музыканта вышел довольно удачной компиляцией гимнов, на которых с некоторых пор специализируется Газманов.

Оценка: 7.5 из 10.