Именем Хиля назовут детдом для одаренных детей

Первый детдом для одаренных детей "Звездный" в Иваново, на базе которого сирот обучают хореографии, вокалу и другим искусствам, получит имя народного артиста Эдуарда Хиля.

Первый интернат для творчески одаренных детей чиновники решили создать на базе детского дома №3 города Иваново, на ремонт которого федеральные власти выделили 30 миллионов рублей. Спонсоры потратили еще 20 миллионов рублей, и с 1 сентября этого года детдом принял первых 35 сирот.

Эдуард Хиль
Эдуард Хиль

Сейчас детский дом перепрофилирован, и на его базе сформированы пять творческих объединений: хореографии, дизайна, фотодела, вокала и изобразительного искусства. Выпускники детского дома смогут продолжить обучение в учреждениях культуры и остаться работать в регионе. Губернатор Ивановской области Михаил Мень побывал на презентации пяти творческих студий в детдоме.

"Проведены переговоры с вдовой певца Эдуарда Хиля, который несколько лет воспитывался в детском доме, о возможности присвоения детдому имени народного артиста. Согласие вдовы получено, сейчас мы ждем официального подтверждения для оформления необходимых документов", — приводятся в сообщении слова Меня.

РИА Новости