Бари Алибасов претендует на «Ласковый май»

Бари Алибасов предъявил финансовые претензии Андрею Разину. Кроме финансовых претензий у него есть и претензии по авторским правам на группу «Ласковый май».

Суть претензий следующая: в 1987 году Разин был уволен со скандалом из группы «Интеграл», Саратовский филармонии. Дело закончилось походом Разина в прокуратору Волжского района Саратова. Тогда Разин попытался открыть на Алибасова уголовное дело. Не тут то было! Разин едва унёс ноги из Саратова.

Но, как ни странно, через полгода он снова вернулся к Бари Алибасову с просьбой, которая обескуражила руководителя «Интеграла». С невинными глазами Разин попросил у Алибасова 150 000 рублей, по тем временам (эта сумма была равна 200 000 долларов) и аппаратуру для создания некоего проекта в рамках группы «Мираж». Конечно, Бари Каримович послал Разина туда, откуда не возвращаются.

Тем не менее, Разин вернулся, и не один. Он заручился покровительством руководителя группы «Круиз» Матвея Аничкина. Группа «Круиз» к тому времени уже прославилась с песней «Крутится волчок». У Бари Алибасова с Матвеем Аничкиным были хорошие отношения, по воспоминаниям А.Монина, солиста группы, «Круиз» стал «Круизом» благодаря «Интегралу».

Как рассказывал директор Тамбовской филармонии Гуков, «Круиз» назывался «Молодые голоса» при Тамбовской Филармонии. В Одессе артисты «Круиза» побывали на концерте «Интеграла» и были настолько впечатлены, что решили полностью сменить образ, название и репертуар своей группы. Гуков пошел им на встречу и профинансировал создание новой программы, нового репертуара и выпустил группу «Молодые голоса» под новым названием «Круиз».

Поэтому Бари Алибасов под поручительство Аничкина подписал контракт с Разиным на создание новой музыкальной студии «Ласковый май».

Алибасов дал ему в долг 150 000 рублей на год, с пролонгацией на три года в случае несвоевременного возвращения и передачей всего проекта, вместе с авторскими правами. До сих пор Разин не вернул эти деньги, выросла огромная пеня, а согласно контракту «Ласковый май» и права на все произведения коллектива должны перейти от Разина к Алибасову.


фото с сайта na-nax.com

Бари Алибасов: Все меня спрашивают, почему я молчал столько лет и не потребовал от Разина возвращения долга. Требовал очень много раз и многие годы. Разин всегда обещал вернуть долг в ближайшее время и, как всегда исчезал. Ну, конечно, я не собирался посвятить поискам Разина свою жизнь, тем более время. Более того, Разин всегда жаловался, что пока у него денег нет, группа не работает, Шатунов ведет самостоятельную гастрольную деятельность.

10 января 2013 года мы приехали в Одессу и увидели афишу «Ласкового мая». Концерт должен был состоятся 11 января в зале «Сады победы», где на следующий день проходил и наш концерт. Мы с группой завалились в Сады Победы буквально за пару минут до начала концерта. Зал был забит. С удовольствием прошли в гримерку, Андрей изобразил радость. Как выяснилось, "Ласковым май" гастролирует и активно.

Андрей в очередной раз пообещал вернуть деньги, тем более, что валить на то, что группа не гастролирует и у них нет концертов никакого смысла не было. В очередной раз Андрей пообещал вернеуть деньги.