Андрей Данилко удостоен главной музыкальной премии Украины

15 марта во Дворце “Украина” (Киев) состоялась церемония награждения Yearly Ukrainian National Awards – YUNA-2012, единственной музыкальной премии со времен независимости Украины.

Премия призвана отметить лучших деятелей музыкального искусства - тех, кто сделал свой неоспоримый вклад в развитие отечественного шоу-бизнеса.

В этом году специальной премии «За особые достижения в музыке» был удостоен Народный артист Украины Андрей Данилко и его сценический образ - Верка Сердючка. Зал приветствовал победителя овациями стоя. Андрей Данилко принял награду из рук генерального продюсера премии Павла Шилько, а Потап, выступавший в роли ведущего церемонии, стал на колено во время вручения статуэтки.

Андрей Данилко
Андрей Данилко

«Творчество Верки Сердючки — уникальное и неординарное. Это артист, достижения в музыке которого для Украины неоспоримы», — отмечает Павел Шилько.

«За особые достижения в музыке» — единственная номинация премии «YUNA», в которой обладатель награды известен заранее. Награды удостаивается артист, чье влияние на музыку является значимым и безоговорочным. В истории международных музыкальных премий аналогом является «Lifetime Achievement Award» (достижения за время карьеры), которая вручается в благодарность артисту за его творческие достижения.

На церемонии присутствовал продюсер Юрий Никитин. Он приехал поздравить с наградой Андрея Данилко и поддержать артистов mamamusic, которые также вышли в финал премии YUNA. Ирина Билык дважды номинирована за "Лучший дуэт": вместе Ольгой Горбачевой за песню "Не ревную" и Виктором Бронюком ("ТИК") за песню "Не цiлуй"; группа "НЕАНГЕЛЫ" вошла в short-list номинации "Лучшая группа". Напомним, в прошлом году на премии YUNA награждались лучшие, по мнению экспертов, представители шоу-бизнеса за 20 лет независимости Украины.

Обладательницей награды «За особые достижения в музыке» стала София Ротару, звание "Лучшая певица" получила Ирина Билык. Андрей Данилко снял свою кандидатуру с голосования в категории “Лучший исполнитель”, аргументируя это решение специфичностью собственного жанра: "Мой сценический образ Верки Сердючки совершенно не созвучен с категорией "Исполнитель", но в то же время Сердючка не может конкурировать с девами украинской сцены в категории "Исполнительница". Верка Сердючка - это образ, который не имеет аналогов ни в Украине, ни на постсоветском пространстве”. Поэтому в 2012 году оргкомитет премии повторно выдвинул кандидатуру артиста и удостоил звания, которое не подлежит голосованию среди экспертов.