Как Филипп Киркоров получил «дырку от Бублика»

Филипп Киркоров представил новую песню «Скажи нет», подозрительно похожую на знаменитый хит его бывшей супруги Аллы Пугачевой «Не отрекаются, любя».

Поп-композиторы часто используют известный трюк - для того, чтобы песня стала хитом, она должна быть сильно похожей на какой-то старый хит. Слушатель слышит новую песню и, улавливая интуитивно знакомые интонации (фрагменты мелодии или последовательность гармоний), быстрее привязывается к ней. Песня становится хитом.

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров

Похоже, именно так сделал новый автор Киркорова, недавно начавший карьеру в Москве композитор и певец Михаил Бублик. Зная трогательное отношение самого Филиппа и его поклонников к творчеству Примадонны, он мог использовать какие-то заимствования из знаменитой песни «Не отрекаются, любя», написанной композитором Марком Минковым.

Эта песня вошла в альбом самого Бублика «ART-Обстрел. Том I» (2012), но в нем схожесть прошла незамеченной. Совсем другое дело, когда эту песню решил исполнить Филипп Киркоров...

Послушайте сравнение новой песни Киркорова «Скажи нет» и шедевра «Не отрекаются, любя»:

Похоже, не правда ли? Да, у Киркорова песня в более быстром темпе, вместо фортепианной баллады - латино-поп. И все же какие-то переклички несомненно есть.

Вряд ли такие переклички можно называть плагиатом, скорее это использование старого композиторского приема. Сама песня «Скажи нет» получилась легкой, мелодичной и «что-то напоминающей» - словом, имеет все шансы стать новым хитом Короля поп-музыки.

Мы просто обратили внимание на совпадения.

Комментарии

и печатает кто- то эту чушь!

и печатает кто- то эту чушь! взяли 2 совершенно разные песни поставили в ряд и уверяют нас что есть сходство...не надо искать черную кошку в темной комнате особенно когда ее там нет!
аноним гуру -мозгов хватило только на черную зависть и на грязь !а БУБЛИК ТАЛАНТИЩЕ надеюсь плюет на вас да и я тоже. Промойте ваши уши. Стыд и срам вам неуч и завистник...