Бандеровцы закидали яйцами Потапа и Настю за песни на русском

Потапа и Настю Каменских забросали яйцами за исполнение песен на русском языке.

Это произошло 6 апреля, во время концерта в Тернопольском дворце культуры «Березиль» им. Леся Курбаса. Милиция задержала шестерых из двадцати «нападавших», то члены патриотической организации «Тризуб».

«Мы, украинцы, считаем язык механизмом передачи из поколения в поколение национальной идентичности. Никогда не отрицали существования и функционирования русского и других языков. Именно поэтому и не выступаем против российских исполнителей, которые поют на родном для себя языке. Однако мы всегда будем противостоять тем, кто забыл, "чьих они родителей дети" и через свою несостоятельность пропагандируют чужие ценности, унижая собственные. Украинские артисты обязаны на сценах Украины петь на украинском», - рассказал 0352 председатель ТОО ВО "Тризуб" имени Степана Бандеры Василий Лабайчук.

Потап и Настя
Потап и Настя

«Посещение тернопольцами таких концертов является позором для украинской песни, языка и культуры и дает возможность зарабатывать не тем, кто несет украинские ценности, а тем кто их нивелирует. Призываем всех украинцев бойкотировать русификаторские "гастроли", которые в своем репертуаре имеют более 80% не украинских песен! Призываем поддержать это обращение украинской Церкви и общественные и политические организации! На украинской сцене украинские артисты поют на украинском! Или не поют вообще! Долой русскую попсу!» - заявляет Василий Лабайчук.

Во время концерта, который после небольшого перерыва был продолжен, милиция задержала шестерых человек. Начато уголовное производство по статье о хулиганстве. А концерт закончился вставанием всего зала, и бурной овацией зрителей.

- Мы продолжили, и в конце - овации стоя! Тернополь, спасибо! - говорит Потап.