Забросавших Потапа и Настю яйцами посадили под домашний арест

Юношам, которые забросали в Тернополе яйцами исполнителей Потапа и Настю Каменских, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в секторе общественных связей областного управления милиции, ходатайство суду об избрании подозреваемым меры пресечения в виде домашнего ареста подал следователь Тернопольского горотдела внутренних дел по согласованию с прокурором города. Сегодня, по данным правоохранителей, Тернопольский горрайсуд рассмотрел ходатайство и удовлетворил его. В СОС заметили, что, по нормам нового Уголовного процессуального кодекса Украины, в случае нарушения подозреваемыми условий, предусмотренных постановлением суда, следователь по согласованию с прокурором будет затрагивать вопрос о замене избранной меры пресечения более строгой, в том числе – содержанием под стражей.

Потап и Настя
Потап и Настя

6 апреля в Тернополе Потапа и Настю Каменских за исполнение русскоязычных песен на концерте забросали яйцами. По словам председателя областной организации ВО “Тризуб” Василия Лабайчука, таким способом члены организации выразили свой протест против «вульгарных и антикультурных песен» этих исполнителей, а также против того, что украинские исполнители поют на русском языке. Сразу после инцидента правоохранители задержали 6 хулиганов. Было открыто уголовное производство по статье 296 Уголовного кодекса Украины. 8 апреля правоохранители доставили в горотдел милиции еще 5 членов «Тризуба», которые были на концерте. 9 апреля представители «Тризуба» провели под стенами горотдела милиции пикет, протестуя против задержания своих активистов и с требованиями отпустить задержанных.