В финал "Новой Волны" в Юрмале вышло 16 участников

Оргкомитет конкурса "Новая волна" огласил имена всех финалистов конкурса. Ими стали 16 вокалистов и групп из 14 стран мира.

Вот имена финалистов: Patric Jurdic (Австрия), Амян Размик (Армения), Aaron (Великобритания), Софико (Грузия), группа «Brother & Sister» (Дания), Елена Перчук (Израиль), группа «D-side» (Ирландия), Gianni Fiorellino (Италия), Айкын Телепберген (Казахстан), Жанна Благовещенская (Латвия), Юлия Валеева (Россия), группа «Juke Box» (Россия), Дмитрий Ланской (Россия), La Rose (США), Сайера Мусаева (Узбекистан), Майя Мигаль (Украина).

С 2002 года в конкурсной программе принимали участие финалисты из более чем двадцати стран. И в этом году география «Новой волны» обширна: конкурсанты представляют 14 стран – Австрию, Армению, Великобританию, Грузию, Данию, Израиль, Ирландию, Италию, Казахстан, Латвию, Россию, США, Узбекистан и Украину.

Раймонд Паулс - популярный композитор Латвии, сопредседатель жюри Конкурса:

Раймонд Паулс

Дорогие конкурсанты!

Я бы хотел пожелать вам всем отличного настроения, творческого настроя. Будьте уверены в себе. Без искренности и самоотдачи на сцене невозможно проявить свое «я». Конкурс «Новая Волна» - своеобразный взлет творческой карьеры. Кто-то из вас сможет справиться с волнением перед аудиторией, для кого-то это будет сложнее. Но в любом случае не стоит впадать в уныние. Ведь конкурс – это лишь самое начало. Настоящая борьба начнется и продолжится уже после того, как вас заметит жюри и поддержат миллионы телезрителей.

Я очень надеюсь, что «Новая волна» откроет еще немало настоящих талантов, способных проявить себя на международной сцене. В этом году у конкурса первый юбилей, и я уверен, что конкурсанты «Новой волны – 2006» будут невероятно сильными. Пусть ваш талант станет самым надежным талисманом в работе!

Игорь Крутой - Народный артист России, композитор, сопредседатель жюри конкурса «Новая волна - 2006»:

Игорь Крутой

Дорогие друзья!

В этом году мы становимся свидетелями первого юбилея - Пятый Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2006» войдет в историю как яркое, грандиозное и незабываемое событие. Проведение конкурса пятый год – серьезная традиция, и нам очень приятно, что с каждым годом в адрес Оргкомитета поступает все больше заявок потенциальных конкурсантов из самых разных стран мира. Это весомый показатель, мы ценим столь живое отношение к нашему конкурсу.

«Новая волна» дает всем нам ни с чем несравнимое удовольствие открыть новые имена, многие из которых становятся по-настоящему известными артистами. Уверен, что и «Новая волна – 2006» даст нам талантливых исполнителей, достойных мирового уровня. Ведь каждый год мы очень тщательно выбираем самых лучших из огромнейшего количества заявок.

«Новая волна» - это неисчерпаемый источник творческого обновления. «Новая волна» - новый взгляд на современную музыку, на ее подачу, исполнение, восприятие. Это содружество творческого многообразия!

На протяжении всех пяти лет я очень внимательно наблюдаю за конкурсантами. Кто-то из них, несомненно, симпатичен мне особенно, только я никогда никому не говорю об этом вслух – ведь до последнего момента, до начала третьего конкурсного дня сложно определить, оправдает ли твои надежды тот или иной конкурсант. Всегда видно, у кого из финалистов есть искреннее желание победить, у кого талант и личностное творческое обаяние. Вместе с моим другом Раймондом Паулсом мы пятый год - сопредседатели жюри. Все эти годы напряженная работа жюри во время конкурса идет на самом высоком уровне. Члены жюри открыто высказывают свое мнение, а ведь от профессионализма членов жюри, от их оценки во многом зависит судьба победителей конкурса.

Конкурсантам «Новой волны - 2006» я желаю отличного настроения, поддержки близких и друзей. Верьте в свою победу: кто готов к ней, всегда будет оценен по достоинству. А всем гостям «Новой волны – 2006» - самых приятных впечатлений от нашего конкурса!