Бибера и Ашера обвиняют в нарушении авторских прав

Американский творческий дуэт подал иск в суд Вирджинии, в котором обвиняет канадского певца Джастина Бибера и американского музыканта Ашера (Usher) в нарушении авторских прав.

Музыканты Дэвин Коуплэнд (Devin Copeland) и Марейо Овертон (Mareio Overton) утверждают в иске, что выпущенная в 2010 году Бибером при участии Ашера композиция Somebody to Love является плагиатом их песни с тем же названием. По мнению Коуплэнда и Овертона, у песен много общих черт, вплоть до текста композиции и ее припева.

Как истцы указывают в своем заявлении, "вероятность такого количества (случайных) совпадений между двумя версиями Somebody to Love, по существу, равна нулю".

По версии Коуплэнда и Овертона, они презентовали свою композицию Ашеру в 2009 году, но не получили от него ответа. Однако в 2010 году он записал демо-версию песни Somebody to Love для своего альбома, а позже записал новый вариант композиции совместно с Бибером. Официально авторами Somebody to Love в исполнении Бибера являются сам певец, автор песен Хитер Брайт (Heather Bright) и группа The Stereotypes. При этом Коуплэнд и Овертон перечислили в исковом заявлении 19 ответчиков. В US Billboard Singles Chart песня Somebody to Love достигла 15 строчки.

РИА Новости со ссылкой на BBC.