Алла Пугачева покажет на "Славянском Базаре" новую программу

Алла Пугачева представит на 15 юбилейном фестивале искусств «Славянский Базар» свою новую сольную программу. Об этом сообщили на пресс-конференции устроители фестиваля. 6 июля на сцене Летнего Амфитеатра в Витебске зрители увидят специально подготовленную для «Славянского Базара» программу Аллы Борисовны.

Всего же на фестивале «Славянский Базар», который пройдет в Витебске (Белоруссия) с 6 по 14 июля, состоится около ста различных концертов и мероприятий. В нынешнем форуме примут участие представители 30 государств. Впервые в Витебск приедут артисты из Кипра, Кубы и Аргентины.

Алла Пугачева

Центральными событиями фестиваля традиционно станут Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни, детский музыкальный конкурс, Дни культуры Беларуси, Украины, Москвы и России, а также сольные ночные концерты звезд российской и белорусской эстрады. Кроме Аллы Пугачевой, на фестивале выступят Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Валерий Меладзе, Николай Басков, Таисия Повалий, Дима Билан, Диана Гурцкая, Олег Газманов, Лев Лещенко, Владимир Пресняков-мл, «Премьер-Министр», «Икс-Миссия» и др.

Организаторы не стали прояснять вопрос, какую долю бюджета фестиваля (формирующегося из средств Союзного государства и бюджета Белоруссии) составит гонорар Аллы Борисовны. Но заверили, что он вполне стандартный, и по силам для фестивального бюджета.

Более того, по средствам «Славянскому Базару» и приглашение иностранных суперзвезд, которые отсуствуют уже который год. Проблема состоит в невозможности выполнить райдеры капризных иностранцев – в Витебске попросту отсутствует необходимая инфраструктура.

В музыкальном аспекте нынешний «Славянский Базар» представляет собой практически полное торжество попсы. На гала-концертах и днях Москвы и славянских республик выступит сплошь поп-элита этих стран. Рок-музыкантов в этом году не будет вообще. Джаз представлен выступлениями Игоря Бутмана и A’Capella Express, классическая музыка – Сергея Стадлера и Елены Образцовой.

На вопрос NEWSmusic, как будет представлена на фестивале искусств народная музыка славянских государств, выяснилось, что этническая музыка будет представлена крайне узко: концерты Надежды Бабкиной, группы «Александра и Константин», «Левоны» (Беларусь), Людмилы Николаевой, Варвары и фолк-шоу Osimira.

Причину немногочисленности непопсовых артистов в программе фестиваля его председатель Родион Басс видит в необходимости самостоятельно зарабатывать деньги на билетах: потому что примерно треть сметы фестиваля формируется от доходов, вырученных за продажу билетов.

Председателем жюри конкурса стал Анатолий Ярмоленко («Сябры»), в жюри вошли также Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Анна Боднарук (Украина), вокалист группы Vacuum Маттиас Линдбл, Анне Вески и др. В конкурсе выступят от России артист FBI-music Алексей Гоман и солистка театра Лещенко Оксана Богословская.

Алексей Гоман

Руководитель FBI-music Евгений Фридлянд, в отличие от Льва Лещенко, в жюри не вошел, однако он примет участие в авторском концерте Кима Брейтбурга «Две сестры - Беларусь и Россия» в рамках фестиваля. Также на нем выступят Лариса Долина, Владимир, Борис Моисеев и "Премьер-балет", Алексей Гоман, Руслан Алехно, Амархуу Борхуу, Александр Панайотов, группы "А’Sortie" и "Премьер-министр", участники проекта "Народный артист 3", Алексей Чумаков и Марина Девятова.

Помимо музыкальных мероприятий, на фестивале «Славянский Базар 2006» пройдет обширная театральная и кинопрограммы, выставки скульпторов и художников, а также выставка-продажа изделий народных промыслов.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru