SUPERMAX покажет настоящее диско

17 ноября в клубе "Апельсин" единственный концерт в России даст SUPERMAX, он же Курт Хаунстейн. SUPERMAX - это пример "обратного" движения от диско к поп-музыке, поиска новых форм и стремления создавать подлинное искусство.

Курт Хаунстейн родился в Вене и еще в юности увлекся музыкой. Однако, поняв, что в Австрии особого успеха на этом поприще не добьешься, он решил перебраться в Германию. Там Курт познакомился с Фрэнком ФАРИАНОМ, продюсером BONEY M, и какое-то время поработал с ним. Также Хаунстейн участвовал в различных танцевальных и фанк-проектах. Особенно ему нравились выступления с чернокожими музыкантами - он впитывал энергетику для своего будущего проекта.

В 1976 году Курт основал SUPERMAX. Тогда же вышла первая пластинка "Don't Stop The Music". Хаунстейн соединил вместе соул, фанк, джаз, рэгги и африканские ритмы, а также интересное пульсирующее роковое звучание, которое сразу же стало отличительной особенностью SUPERMAX.

В 1977 году появился второй альбом группы "World of Today". С его выходом популярность "Supermax" резко возрасла, в основном благодаря хиту "Love Machine". Но Курт делал музыку в основном для себя - его не очень-то привлекали концертные выступления. Поэтому он ограничил свое общение с журналистами, стараясь не давать никаких интервью.

ХАУНСТЕЙН был вообще довольно упрямым человеком - когда все ждали, что SUPERMAX будет штамповать коммерческие альбомы, он выпустил рассчитанный не на массового слушателя диск "Meets the Almighty", в котором отразил свои личные переживания.

SUPERMAX - pедкий экземпляр из категории "экзотических" диско групп. Фирменное блюдо ансамбля не менее причудливо: это весьма удачное смешение таких разных направлений, как диско, поп, джаз и арт-рок. Разные альбомы несут в себе различную же концентрацию той или иной составляющей, хотя все они весьма интересны, в первую очередь, очень необычным и оригинальным подходом к развитию рок-музыки. Группа имеет культовый статус, а ее популярность на наших просторах сродни THE BEATLES, DEEP PURPLE и PINK FLOYD.

17 ноября, "Апельсин", 21.00.