«Че те надо?» - «Пеньково - не Рио»

Любители частушек могут читать дальше. Остальным рецензия на альбом столь специфической группы может в жизни просто не понадобиться.

Группа «Че те надо?» существует уже далеко не первый год. Спрос на поп-частушки существует стабильный, и в этом смысле за будущее группы можно не сомневаться. Концерты на деревенских дискотеках, днях рождения председателей колхозов и ДК райцентров требуют такой звуковой формации. «Че те надо?» удовлетворяет спрос на приличном вокальном уровне, по максимуму выжимая из народных мелодий субстракт мелизма. Другой вопрос, что к мелизму придается столь вымученный текст, что только диву даешься.

Че те надо?
«Че те надо?» - «Пеньково - не Рио»

Например, в популярную мелодию «Рио-Рита» вживлен, а вернее было бы сказать, вколочен вот такой текст:
Нам хорошо, мы в Пенькове живем,
Доим коров и овечек пасем

Стоит ли говорить, что от фокстрота остался только простенький ритм, вбитый в недорогую клавишную «расческу»? И этот как бы стеб – заглавная песня альбома.

Дальше – больше. Со второй половины альбома песни и вовсе уходят в ту простоту, имя которой – имитация. Совершенно непонятно, зачем с такими могучими вокальными возможностями, которыми обладает женский состав солистов «Че те надо?», нужно вяло и заторможенно имитировать веселье и дружеские подколы. Больше жизни, друзья! – хочется воскликнуть, слушая большинство треков. Мужские же голоса вовсе звучат против гармоний и ритмов, старательно изображая жертв нападения слонов на собственные уши.

Творческий принцип сочинения авторских песен группы тоже прост и незатейлив. Пишется частушка, на которую накладывается мелодия, посильная автору. Частушка немедленно начинает дисгармонировать с простецким текстом, и пропадает даже эффект имитации народного творчества.

Приставка "поп" в определении стиля как поп-частушки тоже довольна условна. Современная танцевальная культура тоже чужда этому альбому. Влияние поп-музыки чувствуется постольку, поскольку лоходэнс также относится к жанру попсы. А жаль. Было бы крайне интересно услышать качественное женское трехголосие с актуальными поп-аранжировками.

Впрочем, не будем слишком строги к композиционному китчу «Че те надо?». Во время исполнения народных песен, - украинских, татарских, белорусских, - китч становится единственным средством адаптации народных мелодий к привычному поп-биту наших дней. Конечно, от профессиональных музыкантов можно было бы ждать более изощренного аранжировочного мышления – народу все равно, а критику было бы приятно. Но за рамки поп-частушечной стилистики музыканты тут же вышли бы, и, о ужас, заиграли бы действительно народную музыку.

Так что альбом рекомендуется любителям незатейливого уровня Петросяна и значительно ниже, для фонового прослушивания. Не рекомендуется всем остальным.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Квадро-Диск. Релиз состоялся в ноябре 2006 г.

Оценка NEWSmusic: 2 из 10.