Лайма Вайкуле: "Как хорошо быть дурой!"

13 октября в Ледовом дворце состоится гала-концерт звезд и победителей международного конкурса «Новая волна» в Юрмале 2007 года.

На сцену выйдут Игорь Крутой, Леонид Агутин, Валерия, Алсу, Владимир Пресняков и, конечно же, Лайма Вайкуле, которая многие годы является не только звездой юрмальской «Новой волны», но и членом жюри этого конкурса.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле многие годы является не только звездой юрмальской «Новой волны», но и членом жюри этого конкурса

- Лайма, уверен, вы скажете, что «Новая волна» - самый лучший конкурс молодых певцов...

- В странах бывшего Советского Союза точно самый лучший, - отвечат Лайма "Смене".- Он международный, и этим все сказано. Когда приезжают какие-то черные певицы из Америки, нашим ребятам надо подтягиваться.

А гости! Стиви Вандер - это же просто подарок для конкурсантов. Да и для членов жюри. Мне говорил один из лауреатов прошлого конкурса: «Боже мой, почему я не в 2007 году выступаю! Почему не в этом? Стоял бы на одной сцене со Стиви Вандером!» И это очень важно для настоящего артиста. Если, конечно, он не пустышка...

- Вы, Лайма, с Вандером стояли чуть ли не в обнимку! А потом увели Стиви со сцены... Как пообщались?

- Хау ар ю? Ну что он может рассказать мне или я - ему? Как трудно живется черным в Америке? Стиви Вандер - это гений. С ним постоять рядом - уже прекрасно. Когда только появились его диски, мы, музыканты, с ума сходили...

- Почувствовали его энергетику?

- Я почувствовала тепло его тела и силу его руки. Это больше, чем какая-то энергетика. Когда не знают, что про артиста сказать, начинаются туманные разговоры про энергетику. А я их не люблю... Знаете, руки Стиви Вандера мне немного напомнили руки Раймонда Паулса. Очень мощные и сильные руки. Когда пришло время уходить со сцены, Вандер вдруг повел меня так, что я даже растерялась и поняла, что не могу сопротивляться. Раймонд же тронул меня рукой в 15 лет: «Малыш, я тебя беру!» Я все время думала, почему помню, как он меня тогда по плечу ударил?.. Потом уже мы поработали много концертов вместе и, когда однажды настраивали рояль, оказалось, что настроить инструмент Раймонду может только он сам. Потому что мощность удара только у него такая. Но Вандер бы смог настроить рояль для Раймонда!..

- Как чувствует себя Раймонд Вольдемарович?

- Замечательно. Он здоровый, талантливый, мощный, плодовитый человек. Многие думают, что Раймонд сейчас отдыхает, а он постоянно творит: делает спектакли, дает концерты. Выступает в оперных театрах, дает джазовые концерты с симфоническим оркестром.

- Говорят, Раймонд в хороших отношениях с новым президентом Латвии...

- А он и с прошлым был в хороших отношениях!.. Я тоже в хороших отношениях с новым президентом, но, как говорится, это не повод для знакомства!

- Как ваше самочувствие после операции? Вам ведь мениск удалили...

- С коленом все хорошо. Но я боюсь его травмировать. Пока оно не зарастет как следует... Я свое левое колено ненавижу, потому что из-за него не состоялось мое участие в проекте «Звезды на льду» на Первом канале. Мне не просто нравится эта программа - я знала, что смогу кататься. Но после операции просто не имела права рисковать. Многие авторитетные для меня люди сказали: не делай этого, потому что самые главные травмы в фигурном катании - это колени.

- Как проводите свободное время?

- Дома забрасываю ноги «на потолок», собаки вокруг - самое прекрасное расслабление. Прогулки, вода... Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

- А как же собачки?!

- О! Они самые лучшие друзья!

- Сколько их у вас сейчас?

- Трое - папа, мама, дочка.

- Насколько сильно ваш стиль на сцене отличается от повседневной одежды?

- Да почти не отличается! Просто на сцене ты прибран, лакирован. А дома - а-а-а... Всегда мои костюмы на сцене имеют такой спортивный привкус. Это мой характер!

- В жизни вы всегда мудрая, ироничная... Почему же на сцене часто исполняете песни с весьма банальными текстами?

- Я часто думаю: «Как хорошо быть дурой!» Чем ты глупее, тем у тебя больше шансов поболтать. Я часто недоумеваю: как же мои приятельницы находят темы для любого разговора? А мне скучно!

Но, с другой стороны, во всех религиях говорится, что пустословие - это грех. Не трать энергии своей на пустые разговоры.

Вот так себя оправдываю. А то я думала про себя: «Вот конченая! Даже поговорить не хочется!» О своих глупостях поэты пишут много. А умные и хорошие тексты, которые бы годились действительно для меня, к сожалению, приносят редко. Поэтому я не могу через песни общаться с публикой. Но я придумала свой вариант. Мне кажется, что мое дело - нести какую-то эстетику на сцену, быть свободной, открытой, такой, какая я есть. И пусть каждый меня воспримет в меру своей испорченности.

- Над чем сейчас работаете?

- Начинаю думать над новым спектаклем. Никогда специально не рожаю концерты, я их не делаю, не штампую. Жду вдохновения! И вот сейчас чувствую, что кто-то меня подталкивает: «Лайма, пора!»

- Что это такое будет?

- Что-то взрослое, неглупое...

- Может быть, опера?

- С таким классическим творчеством, какое у меня было в спектакле «Лайма в стиле танго», я завязала. Слишком мало народу это понимает...

- Не так давно написали, будто в одном из городов вы устроили скандал с одним из поклонников!

- Сумасшедшие! Слышали звон, да не знают, где он! Полный бред! Это было в Норильске. Я выступала на концерте в День города, была полная площадь. А написали, что все происходило в клубе, что это был бизнесмен. На самом деле пьяный парень, шахтер, стал бросаться какими-то предметами: то ли монетами, то ли гвоздями! Просто что-то летело на сцену. Концерт задержали, возможно, это вызвало раздражение. В любом случае это был совершенно невменяемый пьяный человек. Я остановила концерт и спросила в микрофон: «Так, кто этот человек, который что-то бросил на сцену?», а в это время его уже «буцкали» свои ребята.

Вся история! А раздули, господи! Написали, что Леша (директор Лаймы. - Прим. М. А.) остановил дебошира и вышвырнул из клуба. А Леша вообще ни при чем, его там даже не было... Смутьяна вывели с площади сами зрители....

- Лайма, чем ваш муж занимается?

- Кто?

- Ваш муж.

- Я не замужем.

- Извините!

- Я это повторяю вновь и вновь, ля-ля-ля (напевает с улыбкой).

- Так вы разошлись с Андреем?

- С чего это вдруг?! Мы и не сходились...

- А как же регистрация вашего брака в Лас-Вегасе?

- Ну это мы шутили. Я же говорила: там кошку с собакой могут поженить! Это просто шутка!

- Хорошо, поставим вопрос по-другому: чем занимается ваш гражданский супруг?

- Бизнесом. Он же крупный бизнесмен.

- А шоу-бизнес он совсем забросил (раньше Андрей был музыкантом, потом директором ансамбля Лаймы, ее продюсером. - Прим. авт.)?

- В принципе, да. Занимается крупным бизнесом. Он представитель большой косметической корпорации.