Влад Топалов: "Smash!! играет качественную поп-музыку! Так было и будет"

Влад Топалов дал NEWSmusic очень откровенное интервью. Влад подробно, без утайки рассказал о настоящих причинах ухода из популярной группы "Smash!!" второго солиста, об истинных взаимоотношениях с Universal, и честно признался в грандиозных надеждах и планах на будущее "Smash!!"

- «Smash!!» стал первой, или одной из первых, групп в российской поп-музыке, запевших на иностранных языках – английском и французском. Мне изначально казалось это бредовой идеей. И вас, как я знаю, тоже много людей отговаривало – не шло это у нас никогда, и не пойдет. Сейчас, спустя несколько лет, как тебе видится та ситуация?

- Я думаю, мы доказали обратное. Конечно, все имеет свои плохие и хорошие стороны. Конечно, нас меньше крутили, и не крутили вообще на многих русскоязычных радиостанциях. Конечно, у нас было меньше эфиров телевизионных, в тех сборных концертах, где были только русскоязычные песни. Но знаешь, у нас и не было желания быть «везде», как многие артисты. Мы с самого начала пытались доказать всем, и прежде всего самим себе, что в это стране можно делать хорошую качественную музыку.

Да, это попса. Я согласен, я сам не фанат попсовой музыки. Но это – качественная музыка. И мне не стыдно ее показывать. Можно сказать: «Это попса, я не люблю ее». Но ни один профессиональный человек не скажет, что это некачественная музыка. Это – качество. Мы стремились и добивались именно этого. Конечно, поначалу было тяжело.

Первый тур, когда только вышел сингл и клип «Belle», начинался вот как. Мы поем «Freeway», а зал вот так (показывает сонного человека). Зал вообще никак. Нам было так стыдно, мы жутко переживали. А потом вышел клип «Talk to me», который стал хитом. И – уже на ура, поют все девушки, и весь текст от начала до конца.

Я думаю, это беда нашего времени. Пусть нам немного обидно, но через этот путь мы тогда все-таки доказали, что петь на английском языке – можно. И мы заняли свою нишу качественной музыки. Мы в ней работаем, и себя неплохо чувствуем.

- Не обидно бывает, что стоишь на сцене, поешь по-английски что-то искреннее, а в зале почти никто не понимает, о чем ты поешь?

- Согласен. Но вот многие люди слушают «Битлз», не понимая текст. Совокупность музыки и текста создает песню. И ее слушают. На форумах многие девчонки стали переводить тексты на русский. Многие начали учить английский. Музыка – это голос души, песней ты несешь настроение людям. Люди это чувствуют. И английский настолько стал в двадцать первом веке интернациональным языком, что это сейчас не проблема.

- Вслед за «Smash!!» пошло много англоязычных групп, но ни у кого не получилось. Разве что Алсу, но у нее много русскоязычного.

- Надо благодарить Бога, и судьбу, и родителей, что они так помогли, и так все сложилось.

- Ты уже несколько лет в шоу-бизнесе. Ездишь по городам, но не всегда удается там что-то посмотреть. А ведь, возможно, это очень красивые города и в них живут очень красивые интересные люди. Как ты справляешься с рутиной? Есть лекарство?

- Я думаю, что лекарство появится со временем. Западная система шоу-бизнеса, когда артист зарабатывает не только концертами, рано или поздно к нам придет. И не концертами артист будет зарабатывать, а продажей пластинок, своего творчества.

Еще пять лет назад поверить, что кто-то будет у нас работать живьем, было нереально. А сейчас – это модно, даже неудобно работать под фанеру. Раньше неудобно было работать живьем…

Какого-то уникального лекарства быть не может. Еще Энгельс сказал: «Жить в обществе и быть свободным от общества – нельзя». Если мы живем в этой стране, мы живем и крутимся по этим правилам. Кроме соблюдения правил, можно придавать жизни какую-то изюминку, интеллигентность. В этом заключается искусство. И у нас, по-моему, так получалось.

- Вы же были артистами «Universal». Разве жизнь артиста мейджора не отличается от жизни артиста, скажем, «АРСа»?

- Я не буду рассказывать подробности, мне это неинтересно. Скажу, что в нашей стране – отличается, и в негативную сторону. Мейджоры, тот же американский «Universal», пытаются здесь жить по американским законам. А у нас совсем другой рынок. Так что особой выгоды нет.

Но я хочу сказать слова горячей благодарности «Universal» за то, что они дали нам возможность поработать с шикарными продюсерами, музыкантами, делать ту музыку, которую мы хотели.

- А мне рассказывали пираты, что «Universal» сам с ними умело договаривается. Что ты думаешь?

- Это вопрос к руководству «Universal». Я ничего об этом не знаю. Ничего конкретного не знаю.

- Руководство «Universal», и в частности, Дэвид Джанк, оказывало на тебя влияние в плане выбора аранжировок, репертуара?

- Дэвид Джанк высказывал только пожелания. Кто бы что ни говорил, у нас была практически полная свобода творческой деятельности в компании «Universal». Нам просто доверяли. И наши мнения часто попросту сходились с мнением Джанка.

- Сейчас ты не являешься артистом «Universal»?

- Нет.

- С какого времени?

- Наши отношения закончились с момента, когда Сергей покинул группу. Группа в том составе перестала существовать. Там есть еще сложные юридические моменты, но отношения фактически закончились.

- Последним обязательством был выпуск альбома «2Nite», я правильно понимаю?

- Да, он входил в наши обязательства. Но это не последний альбом, скорее всего. Я думаю, «Universal» выпустит еще один альбом, что-то вроде «Greatest Hits».

- Поговорим об уходе Сергея Лазарева. Но я хотел бы спросить об этом с другой стороны. Есть факт, что Лазарев ушел. Есть факт, что группа «Smash!!» осталась существовать, без «Universal». Тебе не кажется, что это плохо пахнет? Это же очень странно, что после ухода Лазарева осталось название «Smash!!»?

- Согласен, это может выглядеть странно. Но только со стороны. Начнем с самого начала. Дуэт «Smash!!» победил на конкурсе «Новая волна» в Юрмале. Потом начал работать, начал «чесать» по стране. И мы поняли, что это – не совсем то, к чему мы стремились. Мы-то хотели делать хорошую, качественную, по-настоящему «фирменную» музыку. Мы не хотели выходить в тираж.

И мы начали потихоньку набирать профессиональную команду. В течение двух лет мы собирали огромную команду, включая музыкантов, звукорежиссеров, администраторов. И в какой-то момент эта огромная команда сформировалась. Она встала на ноги.

«Smash!!» стал огромной машиной, которая работала изо дня в день. Потом вдруг так случилось, что Сергей Лазарев, солист группы, неотъемлемая часть, половинка от того дуэта, который был, по собственной воле решил уйти. Потому что наши творческие взгляды стали сильно расходиться. У него есть свои взгляды, у меня – свои.

Вот, например, у нас была песня «Obsession», это хит. Но это очень примитивная песня, я ее не люблю, как музыкально образованный человек. Она была самой нелюбимой моей песней на альбоме. А Сергей считал, что все песни должны быть такими. Он с детства любит такую танцевальную музыку. Я это уважаю, но это – очень не мое, крайне не мое. Я не хотел петь только в таком стиле, и настаивал на этом.

И все музыканты, которые были в команде, они тоже – за качественную музыку. А Сергей был против. И я не возражал против его желания покинуть коллектив.

Может быть, когда выйдет новый альбом, имя Влад Топалов там тоже будет присутствовать. Но ты понимаешь, «Smash!!» - это группа. Сергей Лазарев покинул группу «Smash!!» Почему я должен отказываться от всего, над чем я работал эти четыре года? Я не вижу в этом смысла. Сергей ушел, весь коллектив остался со мной.

- Сергей не звонил тебе, не высказывал претензии из-за названия?

- Не звонил. Я думаю, что он не имеет никакого права посягать на это название, потому что он сам добровольно эту группу покинул. Сам ее оставил. И это его проблемы.

- А вы с ним обсуждали эту проблему?

- Мы с ним вообще не общаемся.

- Почему сразу после вашего разрыва, через пару месяцев, из группы ушел твой отец? Мало кто поверил в официальную причину ухода, в то, что у него вдруг стало много дел…

- Мы с отцом просто разошлись по… по работе. Мне уже скоро 20 лет. И я хочу… Я не говорю, что могу, потому что я еще молодой, мне еще многому надо учиться. Но я хочу делать свои собственные шаги, развиваться и делать что-то сам. Конечно, тяжело. Может быть, я не совсем еще готов. Но вокруг меня огромная команда людей, которые в меня верят и меня поддерживают. И все возможности развиваться и действовать самому, - есть.

Есть менеджмент, который занимается работой с радио, с телевидением и т.п. Такие люди в команде «Smash!!» есть. А отцу этот бизнес стал неинтересен. Он понимает, что мне хочется выразить самого себя в творчестве.

- Итак, я правильно понимаю, что такая акция, как «возвращение блудного сына Сергея Лазарева в «Smash!!» - не реальна?

- Именно так.

- В одном из последних интервью ты упомянул про некий «сольный альбом» Топалова.

- Меня неправильно поняли. Ну, возможно, на пластинке будет надпись «Влад Топалов и «Smash!!» Вот так может быть.

- В какую сторону поменяется теперь твоя музыка? Поговаривают, что твой новый альбом – это будет рок.

- Я вообще не понимаю, откуда пошли эти нелепые слухи про рок-музыку. Я ни слова не говорил про рок-музыку! Наверно, это связано с тем, что отец у меня – поклонник рока.

Будет r’n’b, скорее. Сейчас вообще музыка делается из разного. Ашер – это рок, или r’n’b? Будет поп. Поп – это популярная музыка. Моя музыка будет основываться на r’n’b, и это будет хорошая поп-музыка. А поскольку есть предварительные договоренности о выпуске нашего альбома в Европе, я хочу добавить туда немного цитат из русской классики или чего-то русского народного. Все это будет играться live.

- И никаких семплов?

- Нет, конечно, какое-то количество семплов будем использовать. Сейчас музыка без этого не обходится. Но будут живые барабаны, живой бас, что-то будет дополняться.

- Сейчас весь маленький российский шоу-бизнес раскололся на два лагеря…

- Какие два? В первый раз об этом слышу (делает очень хитрое лицо).

- Какие-то артисты Первого канала и РМГ не крутятся у Крутого на «Муз-ТВ», и наоборот. А ты – на какой стороне?

-. Я занимаюсь творчеством. Сейчас приехала команда Ego Works и я с ними сейчас буду работать над новой пластинкой. Вот это – моя работа. А кто, где – это все политика, это не мое. Я ни с кем не ссорился, я лично не имею ничего ни против тех, ни против других.

- А этим летом ты где планируешь выступать? На «Новой волне», где когда-то победил, или в Сочи?

- Не знаю, честно говоря (опять очень хитрая улыбка). Или нигде, или и там, и там.

- Как Пугачева?

- Конечно! (широкая довольная улыбка Влада).

- Хороший ответ, перейдем к личному. Ты осознаешь, что несешь ответственность за высказываемые тобой интересы – за любимые книги, фильмы? Поклонники тут же бросаются читать и смотреть то, что ты упоминаешь в числе предпочтений.

- Без сомнения, конечно. Прежде чем отвечать на такие вопросы, я задумываюсь сто раз. Когда-то я в числе первых прочитал книжку Паоло Коэльо «Алхимик», мне ее мама привезла из-за границы. Я стал рассказывать о ней. И потом мне многие признавались, что прочитали Коэльо благодаря моим рекомендациям.

- Когда «Smash!!» называли «Smash!!»’ем, то вы учитывали одно из его значений, которое в переводе значит «внезапное сокрушительное падение»?

- Я слышал, что есть такое значение. Но когда я три года учился в Англии, там не было такого в употреблении. В разговорной речи «smash» - быстрый успех, внезапная популярность. И я думаю, это самый распространенный вариант.

- Про тебя говорили, что ты разнес вдребезги один из популярных московских ресторанов, и туда теперь тебя не пускают. Это правда?

- Впервые слышу. Никогда не было ничего подобного. Я думаю, что это все желтая пресса, которой надо о каком-то рейтинговом артисте что-то написать. Я поначалу всему такому удивлялся. А потом понял. Вот если бы я был сотрудником желтой прессы, и мне надо написать. Кто там в рейтинге? Смотрим рейтинг, и сочиняем. А что это означает на самом деле? Что я нахожусь в топе, и что обо мне хотят что-то говорить и писать. Значит, группа «Smash!!» – в рейтинге. Мне это льстит. Значит, мы популярны.

- Еще вопрос о личном. Какие у тебя отношения с религией?

- Я не очень религиозный человек, но я верующий человек. Я верю в Бога. Я посещаю церковь, выдерживаю Великий пост. С некоторыми религиозными моментами в истории я не совсем согласен, но я – верующий человек.

- В извечной борьбе добра со злом ты веришь в победу… кого?

- Я знаю, что на все – воля Божья, если уж на то пошло. Темные силы существуют тоже с согласия Бога, иначе бы их не было. Из всего, что происходит со мной плохого, я выношу какой-то урок. Значит, это был для меня какой-то знак, и я должен правильно понять этот знак. Я должен понять суть урока, и вынести какой-то смысл из него.

Кто верил, что Кутузов сдаст Москву, но потом победит в войне? Очень часто бывает так, что мы должны терпеть поражения по жизни, чтобы потом что-то обрести. Я верю в такую справедливость.

Я уже два года живу один. И оставаясь наедине, задумываюсь над этими вопросами. В составе «Smash!!» я пережил и взлеты, и падения. И благодарен своим родителям за такое воспитание.

- Ты подвержен рефлексии? Часто задумываешься, перед тем, как совершить какой-то поступок?

- Я человек на самом деле очень импульсивный, и очень люблю рисковать. Я не люблю вести жизнь скучную и размеренную. Сколько нам отмерено, столько проживем. И я хочу выжать из нее по максимуму. Каждый день я стараюсь сделать максимально много. Имеет значение сила воли. И я не боюсь делать то, что хочу.

- Многим девушкам будет интересно, как ты ответишь на следующий вопрос. Как ты думаешь, что такое любовь?

- Я очень влюбчивый человек, но… Любовь… Любовь – это тогда, когда ты вкладываешь в человека свои чувства, и не требуешь ничего взамен. Так бывает и между родителями и детьми, и между родными. Любовь, конечно, существует.

Что касается меня, то вот так, по-настоящему, я наверно, еще не любил… А может быть, любил. Я не знаю. Я очень эмоциональный. Мне девушка понравится, я начинаю с ней общаться… Может быть, это любовь. Может быть, я чуть попозже это пойму.

- Как у тебя с чувством юмора?

- Я стараюсь в себе это чувство развивать. Мне вообще скучно общаться с людьми, не имеющими чувства юмора, не умеющих подшутить над собой. Я сам в детстве был очень толстый, пухленький. Меня звали «пельмень», «колобок», «пончик». Я привык, и никогда не обижался, если ко мне обращались «толстяк», например. Здоровый смех в здоровом теле.

- Хочешь, я расскажу тебе анекдот про «Smash!!»? Только он не совсем приличный.

- Про «Smash!!»? Никогда не слышал. Давай.

- Анекдот такой. Занимаются любовью Влад Топалов с Сергеем Лазаревым. Один другому говорит: «Что так сухо у тебя сегодня? Тяжело же. Ты смажь, смажь, смажь!» Так вот и появилось название «Smash!!»

- (Влад хохочет). Да тема геев – не новая в истории нашей группы. Я – самый нормальный натурал, я очень люблю девушек. А эти истории… ну народная любовь.

- Вопрос такой. Зачем выпускали на азиатский рынок клип «Faith»?

- Потому что мы там выпустили альбом. Он там и сейчас продается.

- Тебе часто приходится выступать перед недоброжелательной, несмэшевской публикой. Например, на последней «Энергии Мегаdance» так было. Как ты справляешься с такой аудиторией?

- Да никак, просто работаю честно. Я очень ранимый человек, и меня обижает такая реакция публики. Но я работаю в шоу-бизнесе, и понимаю, что может быть всякое.

- Последний вопрос. Тебе не страшно начинать карьеру фактически заново?

- Наоборот. Я чувствую прилив творческих сил. И надеюсь на самое лучшее, на создание новых красивых песен, на творческое саморазвитие. Это самое важное для меня.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru