Юлиан объяснил, почему он перешел в ислам

Сегодня днем Юлиан вернулся из Чечни, где дал два благотворительных концерта в Гудермесе и Грозном. И он прокомментировал для NEWSmusic.ru свое решение обратиться в ислам. По словам Юлиана, есть две причины перейти в мусульманство для него лично.

- Что побудило вас принять такое решение?

- Первая причина, и самая главная, - я всегда был на стороне обиженных. Я вижу сейчас в мусульманстве незаслуженно обиженную религию, с которой многие ассоциируют терроризм и насилие. Но это не так! Ислам несет только мир и согласие людям, добро и честное справедливое отношение к жизни. Все эти террористы не имеют отношения к исламу. Я всегда был и буду на стороне обиженных, и я не мог не принять это мудрое учение.

Вторая причина - мне очень близок чеченский народ. По своей силе духа, по врожденной справедливости. Сейчас он переживает трудные времена. Пусть в Чечне знают, что многие в России любят этот народ. И если я, известный российский певец Юлиан, принимаю мусульманство, и готов соблюдать все обычаи и нормы этой великой религии, то каждый чеченский подросток задумается: а надо ли брать в руки оружие, и убивать русских только за то, что они русские.

- Придерживались ли вы ранее какой-либо религии?

- Я с уважением отношусь ко всем религиямю У меня дома Библия и Коран всегда находились рядом. Я – гражданин мира. И точно знаю, Бог – един.

- Почему вы выбрали имя первого командира батальона специального назначения «Восток», Героя России Джабраила Ямадаева?

- Очень уважаю семью Ямадаевых. Я дружу с депутатом Государственной думы, Героем России Русланом Ямадаевым. Его брат – Джабраил, был великим человеком, настоящим героем. Вообще, имя Джабраил – библейское и уникальное. Это имя одного из главных ангелов.

- Не боитесь ли вы, что сегодня, когда в обществе достаточно сильны антиисламские настроения, подобное решение может каким-то образом сказаться на вашей популярности?

- Я не делаю себе на этом пиар. И я никогда не гнался за дешёвой популярностью. Ничего не боюсь. Надо всем уже давно объединиться и любить друг друга.

- Как проходил обряд посвящения в мусульманство, принятия ислама?

- Я приехал в Чечню с концертами, и принял участие в церемонии открытия самой красивой мечети в России в Гудермесе. Обряд был проведен в классическом стиле согласно всем мусульманским традициям, ничего лишнего.

- Вы говорите, что Бог - един. Но он "развел" нас по разным вероисповеданиям - и это не случайно. Не считаете ли вы грехом против Бога предавать веру, в которой родились? Кстати, как к этому непростому решению отнеслись ваши родные?

- Не считаю,что кого-то или что-то предал, потому что когда я родился, меня об этом никто не спрашивал. Мои родители тоже очень любят и уважают ислам.

- Как вы относитесь к словам песни "Не молись чужим богам"?

- Как к словам песни… Моей любимой песни, которую я пою и буду петь с Людмилой Зыкиной. Бог един!

- Как правоверный мусульманин, вы теперь должны молиться 5 раз в день. Насколько это возможно при вашем графике?

- Возможно. Правоверный мусульманин приоритетом для себя должен ставить уважение и любовь к всевышнему, поэтому с этого времени я буду отдавать предпочтение именно этому, и только потом - мирские дела.

Какие каноны ислама, каких, на ваш взгляд, нет в православии, вам особенно близки и понятны?

- В исламе нет Иллюзий, особенно по поводу образов, которые висят в православных церквях. Я вижу некую нелогичность в том, что люди ставят перед собой нарисованную картину и молятся, а чаще всего просто просят. Складывается впечатление, что человеку для молитвы недостаточно веры и любви в сердце. Нужен какой-то физический портрет в виде картины или статуэтки. А это уже несовершенно.

- Как это известие воспринято в мире шоу-бизнеса? Многие говорят, что это не очень удачная пиар-акция полузабытого артиста.

- Может быть, может быть… Хочется вспомнить: «Моська знать она сильна, коль лает на слона!»… Мне всегда все завидовали, и будут завидовать дальше. Шоу-бизнес – это клубок целующихся змей. Я был, есть и буду в этом мире белой вороной.

- Расскажите о своих планах, общественно-политической деятельности.

- На днях улетаю в США. Все билеты на американские концерты уже проданы. К осени готовлю сразу два диска: один альбом с новыми песнями, а на втором диске я спою заново все свои лучшие песни разных лет. Горжусь, что я – первый заместитель(по вопросам культуры) лидера общероссийской партии «Свобода и народовластие», которую возглавляет депутат Государственной Думы, академик, доктор философии и просто мой настоящий друг – Виктор Черепков. В конце июля снова еду в Чечню, где меня ждет еще несколько больших концертов в разных городах Чечни. А осенью – мои грандиозные сольные концерты в Кремле. В этом году я отмечаю свой маленький юбилей – 15 лет на сцене. Но поверьте, главные песни – впереди!!! Всё только начинается!!!