Юлия Михальчик - «Косы»

Царевна-лягушка Юля Михальчик все никак не превратится в просто царевну. Вроде бы и вокальные данные у нее есть, и внешностью Бог не обидел, и поддержка самых могущественных телеканалов и акул шоу-бизнеса имеется. А вот никак не склеивается все в одну убедительную картинку.

Даже победа на конкурсе Первого канала «Пять Звезд 2006» не сделала Михальчик популярной. Зато дала заглавную песню для нового альбома «Косы».

Юлия Михальчик - «Косы»
Юлия Михальчик - «Косы»

Носитель: CD.
Жанр: поп
Стиль: этно-поп, русский поп, поп-баллада.
Тематика: путешествия, философия, дружба, социальные отношения, любовь.
Настроение: лиричность, воспоминания, страсть, равнодушие, ревность.
Хиты: нет.

Первый альбом Михальчик содержал только один хит «Лебедь белая». Второй альбом, похоже, получился вовсе без хита. Перед нами простирается вереница довольно блеклых, незапоминающихся поп-песен. Юля поет чисто, но совсем без изюминки. Открывший певицу на «Фабрике Звезд 3» Александр Шульгин лепил девушку как тонкий чувственный инструмент, благо превосходный дыхательный аппарат Михальчик позволяет интонировать на грани надрыва. Увы, по ряду причин Шульгин с ней больше не работает, а записанные на «Фабрике Звезд» песни остаются лучшими в ее репертуаре до сих пор.

Теперь Михальчик лепится как грузный массивный ретро-механизм. Подразумевается, что женщины средних лет должны слушать девушку, которая степенно поет на доступном им звуковом фоне из 70-80-х годов. И вообще, чем-то похожа на Ротару и Анну Герман одновременно. Аранжировки взывают к помпезной эстраде тех лет. Отсутствие модного или хотя бы сколько-нибудь актуального звука просто огорчает. Современная Ротару куда более адекватно звучит! Но расчет на ретро оказывается ошибочным. Пока у Юли нет ни жизненного опыта, ни вокального мастерства мастеров большой советской эстрады. Оттого в «серьезных» песнях сквозит подростковый инфантилизм и просто непонимание того, о чем Юля, собственно, поет.

Поп-артист сейчас не может жить без хита. Очевидное безрыбье на хиты обрекает его на забвение. Очень жаль. Еще пару лет назад казалось, что Михальчик может осилить сегмент чувственной качественной эстрады. Теперь так уже не кажется. А после расставания певицы с Дробышем, который не смог или не захотел написать для нее хотя бы один шлягер, которые он умеет делать, – перспективы фабрикантки становятся еще более призрачными.

Оценка: 3 из 10.

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"
CD. «Монолит Рекордс», 2007.