Японские пианистки полюбили музыку Александра Шульгина

Два фортепианных концерта музыки Александра Шульгина пройдут на этой неделе в Токио.

В Tiara Koto Hall 27 октября выступит Yuna с произведениями Шульгина, а 28 октября в знаменитом зале Yamaha Ginza Hall, славящимся на весь мир своей акустикой, выступит японская пианистка Naomi Maki. Это выступление пройдет в рамках ежегодного Фестиваля Русской культуры. Совместно с солистами Геликон-Оперы и Оперного Центра Галины Вишневской, а также иными исполнителями, Naomi Maki представит японской публике фортепианные произведения российского композитора.

Сегодня Александр Шульгин является самым востребованным современным российским композитором в Японии. Его фортепианные пьесы занимают достойное место в репертуаре у ряда японских пианистов и достаточно регулярно исполняются в концертных программах.

Японские исполнители играют музыку Шульгина и на гастролях в Москве. 6 октября в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. Чайковского в рамках программы "Японская Осень" академическая пианистка из Японии Кумико Андо исполнила композиции из альбомов Александра Шульгина «Триптих» и «Сказки».

Кумико Андо  играет Шульгина в Консерватории
Кумико Андо играет Шульгина в Консерватории

Александр Шульгин поделился с «Новостями шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» своими впечатлениями после московского концерта: «Я до сих пор не верю, что это случилось. Ведь для любого композитора это честь - прозвучать в альма-матер русской классической музыки, в Московской консерватории. А когда речь о фортепианных премьерах, то в Рахманиновском зале, пожалуй, самом лучшем и конечно, самом знаменитом фортепианном зале в России и возможно в мире. Я благодарен Кумико за прекрасное исполнение моих произведений. Ее прочтение моих пьес уникально и тончайшим образом подано. Желаю Кумико успешных концертов и благодарных слушателей!»

Кумико Андо называет Александра Шульгина своим любимым российским композитором. После завершения концерта состоялось знакомство русского автора и японской исполнительницы.

Впервые музыка Александра Шульгина зазвучала в Японии в 2009 году во время премьеры его фортепианных произведений в Токио. С этого момента его фортепианная музыка не раз звучала в самых престижных залах Токио в интерпретации различных местных исполнителей.