Yamaha Ginza Hall зазвучал по русски

На днях состоялся третий международный фестиваль Русской Культуры в Японии «Живое Русское Слово».

Этот фестиваль, стартовавший первый год как литературный, направленный на сохранение русского языка среди соотечественников и популяризацию его среди японского населения, во второй же год добавив к себе музыкальную часть, уже в третий год стал Фестивалем Музыки и словесности.

Удачно заданная тема прошлогоднего фестиваля «Музыка слова» проявила более широко себя в этом году и вылилась в многочасовой концерт русской музыки. Фестиваль проходил в самом, наверное, знаменитом зале мира, славящемся свое акустикой, - «Yamaha Ginza Hall». Возможно, впервые на токийской Гинзе так широко звучала русская музыка, от классики середины XIX века до романсов и современных классических произведений.

Рахманинов, Чайковский, Бородин, Фомин – все это было в великолепном исполнении молодых русских артистов ведущих московских театров и концертных организаций. Геликон-опера была представлена Вячеславом Стародубцовым, Центр оперного пения Галины Вишневской представляла Инна Звеняцкая, Ярослав Тимофеев представлял Московскую академическую филармонию. На сцене блистали и живущие в Японии российские артисты, а также японские мастера оперного пения.

Александр Шульгин поздравляет Наоми Маки (Naomi  Maki)
Александр Шульгин поздравляет Наоми Маки (Naomi Maki)

Фортепианную феерию выдала японская пианистка и певица Наоми Маки (Naomi Maki), исполнив произведения русских композиторов и вокализ собственного сочинения. Овациями были встречены пьесы Александра Шульгина из его работ «Триптих и «Сказки», которые были представлены публике в собственном прочтении исполнительницы. Присутствующий на концерте автор пьес Александр Шульгин высоко оценил исполнение Наоми Маки. «Японские пианисты очень тонко чувствуют цветение сакуры в соцветии нот. Их исполнение никогда не спутаешь», - сказал со сцены композитор.

Александр Шульгин
Японские пианисты очень тонко чувствуют цветение сакуры в соцветии нот

Соорганизатор Фестиваля Елена Корейда заверила присутствующих, что традиция проведения Фестиваля и знакомства японских слушателей с русской музыкой и Культурой будет продолжаться на ежегодной основе. «Уже время готовиться к Фестивалю 2012 года. Будем принимать заявки на участия от российских исполнителей. Лучшие исполнители будут представлять в Японии российскую культуру в следующем сезоне».

Концерт, который прошел в рамках Фестиваля, имел благотворительную основу, сборы с концерта направлены на помощь в восстановительных работах в Японии, связанных с последствиями событий прошедших 9 марта 2011 года.

На второй день Фестиваля состоялся круглый стол в Посольстве России в Японии на тему «Музыка и слово» . В беседе, помимо российских и японских артистов, приняли участие доцент философского факультета МГУ Алексей Козырев, преподаватели и профессоры японских университетов, художественные руководители театров, журналисты.