РАО требует взыскать с московской филармонии 4 млн руб

Российское авторское общество (РАО) требует взыскать с ФГУК "Московская государственная академическая филармония" около 4 миллионов рублей долга по авторским вознаграждениям

Об этом сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.

По ее словам, соответствующий иск поступил в производство районного суда столицы.

В иске РАО указывает, что в 2002 году оно заключило лицензионное соглашение с филармонией и предоставило ответчику неисключительную лицензию на публичное исполнение входящих в реестр РАО музыкальных произведений на площадке филармонии.

"В материалах дела указывается, что ответчик представил РАО программы исполнения музыкальных произведений за сентябрь-декабрь 2010 года, в соответствии с которыми авторские вознаграждения рассчитаны, исходя из продолжительности звучания охраняемых произведений, а не в соответствии со ставками, установленными постановлением правительства РФ", - сказала пресс-секретарь.

Поскольку, по мнению РАО, филармония рассчитала авторские вознаграждения в произвольном порядке, то общество обратилось к ответчику с просьбой доплатить более 2,6 миллиона рублей, однако филармония сделать это отказалась, сославшись на то, что в настоящее время методика расчета авторского вознаграждения разрабатывается и еще не утверждена.

"Истец считает, что до утверждения методики расчета оплата должна производиться по старым формам, в связи с чем просит суд взыскать задолженность, а также пени в размере более 1,2 миллиона рублей", - сообщила Ильина.

По ее словам, в материалах гражданского дела не указывается, из-за каких именно музыкальных произведений возник судебный спор.

Слушания по иску назначены на 20 февраля.

РИА Новости