MTV Russia Music Awards 2005 пройдет на Васильевском спуске

21 сентября в Москве на Васильевском спуске под эгидой музыкального телеканала MTV Россия состоится Церемония вручения наград MTV Russia Music Awards 2005 – награждение лучших российских поп- и рок-артистов по результатам голосования телезрителей и оценкам самых влиятельных деятелей российского шоу-бизнеса.

Награды лучшим из лучших будут вручаться в 13-ти номинациях. Телеверсия Церемонии MTV RMA 2005, пройдет 24 сентября в эфире канала и будет включать съемки за сценой и эксклюзивные репортажи.

Главное отличие MTV RMA 2005 от других отечественных музыкальных премий – ее международный статус. Фрагменты телеверсии обойдут всю планету в новостных выпусках глобальной сети MTV. MTV RMA 2005 – единственный реальный шанс для русских артистов засветиться перед зарубежными зрителями и участниками индустрии.

Для проведения Церемонии на Васильевском спуске будет возведена уникальная крытая конструкция, не имеющая аналогов в России. Площадь зрительного зала на 2000 зрителей составит 1800 квадратных метров. Часть билетов будет разыграна среди зрителей российского MTV. Те, кто не сможет попасть внутрь hi-tech-сооружения, смогут наблюдать зрелище на гигантских экранах, установленных снаружи.

Достигнуто соглашение об участие в церемонии ряда западных звезд, чьи имена пока не называются. Шоу будет поставлено режиссерской группой Андрея Болтенко. Направленность церемонии в этом году станет более роковой: MTV даст возможность выступить на Васильевском спуске тем рок-исполнителям, которые раньше даже не могли мечтать об этом.

«В сравнении с прошлым годом музыкальный фокус будет смещен в сторону рок-звучания. Число концертных номеров увеличится. А все композиции будут резко отличаться от своих «канонических» версий и в этом смысле будут уникальны, - говорит Генеральный директор канала MTV Леонид Юргелас. – Наконец, абсолютно все исполнители, которые поднимутся на сцену MTV RMA 2005, выступят живьем».

«Наша церемония – это в первую очередь телевизионное шоу, - считает Генеральный продюсер MTV RMA 2005 Илья Бачурин. – Поэтому с точки зрения картинки, конечно, лучше смотреть телеверсию, которая в полной мере отразит все нюансы шоу. Впрочем, не прогадают и те, кто будет находиться в зале. На их глазах будет написана очередная глава истории российского шоу-бизнеса. Впечатлений, безусловно, хватит всем».

Круг претендентов на победу в MTV Russia Music Awards определит экспертный совет из 170 продюсеров, композиторов, журналистов и др. В список преноминантов попадут исполнители, чьи клипы ротировались на «MTV-Россия» не менее 50 раз – в период с 1 июля 2004 года по 30 июня 2005 года. Из этого списка экспертный совет выберет пять участников для каждой номинации. Конверты с пятерками-претендентами в каждой из номинаций будут торжественно вскрыты вечером 30 августа. Начиная с 31 августа, к определению победителей подключатся зрители, которые смогут отдать свой голос за любимого артиста путем электронного и sms-голосования. В этом году к 12 прошлогодним номинациям («лучшая исполнительница», «лучший исполнитель», «лучшая группа», «лучший дебют», «лучшая песня», «лучший зарубежный артист», «лучший поп-проект», «лучший рок-проект», «лучший рэп-проект», «лучший танцевальный артист», «лучший артист», «лучшее видео») добавится еще одна – «открытие MTV». Кроме того, будут вручены специальные призы «Свободный разум», «Живи» и «Легенда MTV».

НОМИНАЦИИ MTV RUSSIA MUSIC AWARDS 2005:

  1. Лучшая исполнительница (Выбирается из отечественных солисток-женщин).
  2. Лучший исполнитель (Выбирается из отечественных солистов-мужчин).
  3. Лучшая группа (Выбирается из отечественных групп).
  4. Лучший дебют (Выбирается из всех отечественных исполнителей, снявших в этом году свое первое видео, дебютировавшее на MTV Russia).
  5. Лучшая песня (Выбирается из клипов всех отечественных исполнителей).
  6. Лучший зарубежный артист (Выбирается из всех зарубежных исполнителей).
  7. Лучший поп-проект (Выбирается из отечественных солистов, дуэтов и групп в жанре поп-музыки).
  8. Лучший рок-проект (Выбирается из отечественных солистов, дуэтов и групп в жанре рок-музыки).
  9. Лучший рэп-проект (Выбирается из отечественных солистов, дуэтов и групп в жанре рэп и хип-хоп).
  10. Лучший танцевальный проект (Выбирается из отечественных солистов, дуэтов и групп в жанре танцевальной музыки).
  11. Лучший артист (Выбирается среди всех отечественных музыкантов – солистов и групп. Дуэты и совместные проекты не оцениваются. Победитель в этой номинации автоматически становится пбедителеи в номинации Best Russian Act церемонии MTV Europe Music Awards 2005).
  12. Лучшее видео (профессиональная премия) (Единственная номинация, по которой не проводится зрительское голосование. Победителей – артиста и клипмейкера выбирают члены Экспертного Совета).
  13. Открытие MTV (Победитель выбирается из числа самых многообещающих молодых исполнителей).

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:

  1. Специальный приз «Свободный разум» (Вручается лицам или организациям, чья деятельность устанавливает новые жизненные, профессиональные и социальные стандарты).
  2. Специальный приз «Живи» (Вручается персонам и организациям, внесшим наиболее весомый вклад в борьбу с распространением СПИДа и наркомании в России).
  3. Специальный приз «Легенда MTV» (Вручается исполнителям и группам, чье творчество оказало огромное влияние на формирование и развитие современной музыкальной культуры в России).