Кирилл Комаров - «Sensense»

Кирилл Комаров широко известен в узких кругах как питерский рок-бард, записавший немало альбомов. Широким кругам он, пожалуй, совсем неизвестен и вряд ли интересен. Но альбом «Sensense» совершенно нехарактерен для творчества Комарова и, пожалуй, может открыть для многих едва ли новый жанр. В России такой а капелльной музыки, кажется, до сих пор не записывалось, исключая некоторые эксперименты Псоя Короленко.

Пользуясь секвенсором, Комаров пропевает-проговаривает все партии, включая партии инструментов. В отличие от звукоимитаторов, звуковой пейзаж создается именно из осмысленных слов, которые варьируются по длительностям и тембровому окрасу. Закольцованные, эти слова вполне заменяют и бас-гитару, и ударные, и клавишные…

Кроме того, создается широкий простор для иронических сопоставлений и игры слов.

Кирилл Комаров - «Sensense»
Кирилл Комаров - «Sensense»

Надо сказать, что петь на разные голоса и говорить с разными интонациями у Кирилла Комарова получается весьма выразительно. Порою не веришь, что все это записал один человек. До технической виртуозности Бобби Макферрина ему более чем далеко, но вокал никогда и не был сильной стороной Комарова. Он берет в этом альбоме креативом и разнообразной тембровой окраской.

Если вслушиваться внимательнее, то вскоре выяснится, что петь-то Комарову по-прежнему не о чем. Как и в предыдущих альбомах, тексты песен невыразимо скучны и банальны.

Сосредоточившись на изобретательных аранжировках, Комаров умело маскирует сугубую пустоту, но маскирует просто превосходно. Игра слов хороша именно в игре. Комаров словно играет со своим слушателем, перемещая звук слева направо, окрашивая его разными примочками, намеренно сталкивает разнонаправленные бытовые фразы.

Ближе к концу альбома ему отказывает легкость, и композиции обретают некоторую вымученность. Но заглавная «Sensense», пародия на солдатские фантазии-кошмары «Ты идешь» и обыгрывание течения времени «Времена года» могут по праву считаться отличными образцами свежеобретенного на русском языке жанра.

Потому что действительно смешно.

Оценка: 6 из 10.

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"
CD. Кирилл Комаров / Open Mind Records, 2007.

Трек-лист альбома Кирилл Комаров - «Sensense»:

1. sensense
2. ты идешь
3. времена года
4. мбу
5. секс
6. зомби
7. дай - die
8. радуга
9. смысл жизни
10. илья
11. приятная правда
12. колыбельная
13. пирамида
14. индия
15. жизнь
16. звук
17. всем спасибо
18. эзотерические частушки
19. растождествление