"Мегафону" запретили торговать ворованными рингтонами

Лидер группы "Магнитная Аномалия" Антон Вартанов победил в схватке с компанией "Мегафон".

Как сообщают "Ведомости", Замоскворецкий суд столицы удовлетворил иск музыканта к оператору в связи с незаконным использованием произведений Вартанова.

Оператор продавал 12 композиций музыканта абонентам услуг Ring Back Tone под брендом "Pri:)Call" без разрешения автора. Соответчиками суд признал компанию "Инкор", поставляющую контент для "Мегафоновского" RBT, и компанию "Си ди лэнд+", имевшую до марта прошлого года право на воспроизведение песен Антона Вартанова. Договор между компанией и певцом был расторгнут, однако в сентябре прошлого года компания "Си ди лэнд+" разрешила "Инкору" продавать песни Вартанова.

Трем компаниям, обидевшим музыканта, придется выплатить ему компенсацию в размере 80 тысяч рублей ("Мегафон" выплатит 10 тысяч). И хотя соискатели рассчитывали на большую сумму - 1,2 миллиона рублей - расстраиваться они не стали, так как разбирательство для них было не попыткой заработать, а делом чести. "Мегафон" нарушил не только закон, но и мою философию", - возмутился в иске Вартанов, так как все его песни доступны для скачивания на официальном сайте группы совершенно бесплатно.

И действительно, пора бы уже почтенным бизнесменам осознать, что музыканты с гитарами и лохматыми шевелюрами давным-давно выросли из подвалов и тесных кухонь, где они концертировали в незапамятные времена, боясь нос на улицу высунуть. Теперь эти ребята выкладывают музыку в Интернет (причем как для платного скачивания, так и для бесплатного), продают синглы через компьютерные игры и даже сочиняют мелодии на смартфонах. И уж тем более они могут постоять за себя, если их творения незаконно продают в качестве рингтонов.

Правда, компании кругом виноватыми себя не считают. Например, представители "Си ди лэнд+" заявляют, что в их базе всего-навсего произошел технический сбой, и треки не удалились после разрыва контракта. Да и скачаны композиции были всего 20-30 раз, поэтому на такие мелочи можно и внимания не обращать.