Андрей Макаревич расчленил «Анатомию памяти»

24 апреля в Третьяковской галерее открылась выставка работ Андрея Макаревича и Андрея Белле «Анатомия памяти». Знаменитый музыкант рассказал, что заставило его препарировать старинные фотографии.

На выставке представлены двенадцать полотен, созданных необычным способом. Старинные фотографии из фотоателье увеличены в размере, а затем различными художественными способами обработаны. Где-то набрызгана краска, где-то прибавлены надписи, - то есть из фотографии сотворен арт-объект.

Работы Андрея Макаревича и Андрея Белле
Работы Андрея Макаревича и Андрея Белле

- Фотографии датируются периодом от 1907 года до начала Первой мировой войны в 1914 году, - рассказывает NEWSmusic.ru автор, Андрей Макаревич. – Никакого особого умысла, что работ именно двенадцать, нет. Не надо искать тут аналогии с 12 апостолами или количеством месяцев в году. Просто нам понравилось это число. Вернуться в то время мы и не думали. Это невозможно. Была задача – сообщить вам те эмоции, которые мы сами испытали. Это главная задача искусства, как я его понимаю.

Андрей Макаревич
Фотографии датируются периодом от 1907 года до начала Первой мировой войны в 1914 году, - рассказывает NEWSmusic.ru автор, Андрей Макаревич

Фотографии были куплены Андреем Макаревичем во время гастролей в одном из городов Золотого кольца. Вместе с известным питерским художником Андреем Белле он решил сделать из них новое произведение. Из целого чемодана фотографий, сделанных в разных городах дореволюционной России, авторы отобрали те, что наиболее ярко несут атмосферу тех лет.

Андрея Макаревича и Андрея Белле
Вместе с известным питерским художником Андреем Белле Макаревич решил сделать из фото новое произведение

Работа выставки продлится до 25 мая 2008 г.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото: Евгения ЗОЛОТОВА