Лучшая британская вокалистка Roisin Murphy приезжает в Москву

Roisin Murphy является одной из самых лучших британских вокалисток, это голос и душа Moloko, движущая сила всего коллектива… в течение 11 лет совместно с Mark Brydon она была голосом группы Moloko, выпустила четыре замечательных альбома.

Она также активно участвовала в записи произведений других исполнителей вроде Handsome Boy Modeling School, The Psychedelic Waltons и Boris Dlugosh… именно Boris Dlughosh своим ремиксом превратил Sing It Back в самый крупный хит 2000 года, поэтому уже в следующем году Roisin приняла участие в записи его нового сингла, такого же удачного Never Enough… после расставания с Mark Brydon и фактически распада группы Moloko, Roisin Murphy решила заняться сольной карьерой… для этого она начала сотрудничать с известным продюсером Matthew Herbert, который до этого сделал парочку ремиксов на Moloko… результатом их совместной работы стал альбом Ruby Blue, который вышел в июне 2005 года… в мае 2006 года Roisin Murphy сообщила о подписании контракт с EMI и начала работу над новым материалом…

Roisin Murphy
Roisin Murphy. Фото с официального сайта.

Moloko — британский музыкальный коллектив из Шеффилда, был образован в 1994, распался в 2006. Состоял из композитора и инструменталиста Марка Брайдона (Mark Brydon) и вокалистки Рошин Мёрфи.

Название группы происходит из сленга en:Nadsat из романа Заводной апельсин (англ. A Clockwork Orange), в котором moloko означает «смесь молока и наркотиков» (от русск. молоко). (Собратья по электронике из Шеффилда, группа Heaven 17, образовавшаяся в 1980, также взяли себе названием понятие из этого романа).

Мёрфи родилась в городе Arklow, и к моменту знакомства с Брайдоном у неё не было опыта работы в качестве певицы. Брайдон же довольно давно работал в сфере танцевальной музыки и был автором ремиксов и участником поп/хаус проектов House Arrest и Cloud 9. Они познакомились на вечеринке в Шеффилде, где Мёрфи подошла к Брайдону и завязала с ним разговор: «Тебе нравится мой облегающий свитер? Смотри, как он мне идёт!». Позже эта фраза стала названием их дебютного альбома, записанного, когда пара стала встречаться.

Первые два альбома Do You Like My Tight Sweater? и I Am Not a Doctor привлекли внимание танцевального андеграунда. Группа шагнула в мейнстрим, когда хаус-продюсер Boris Dlugosch сделал ремикс на песню Sing It Back с альбома I Am Not A Doctor. Трек стал настоящим хитом на Ибице, и его ремикс прорвался в пятерку лучших британских синглов 1999-го года, подкреплённый психоделическим клипом с участием соблазнительной Мёрфи в очень короткой металлической одежде и головном уборе в стиле 20-х годов прошлого века. В итоге Sing It Back была включена в 110 музыкальных сборников.

В 2000-м году Moloko отправились на гастроли в полном составе: с перкуссионистом Эндрю Пекеттом (Andrew Peckett), клавишником Эдди Стивенсом (Eddie Stevens) и гитаристом Дэйвом Куком (Dave Cooke).

Группа также добилась успеха в хит-парадах с композицией The Time Is Now, первым синглом с их третьего альбома Things to Make and Do. Этот альбом отличается от предыдущих тем, что в нём меньше необычных ритмов и больше органичных инструментальных партий.

В 2001-м году Мёрфи и Брайдон расстались, после чего вышел их четвертый студийный альбом Statues. Statues продолжил начатое в предыдущем альбоме, и для него характерны ещё более традиционные инструментальные партии, наравне с элементами электроники с их ранних альбомов. Statues посвящён теме расставания: все песни в нём рассказывают о непростых отношениях, о романе, который подходит к концу.

В 2004-м году Moloko выпустили концертный DVD, 11000 Clicks, записанный во время их выступления в Brixton Academy. В него вошли многие известные песни группы, включая Indigo, Sing It Back и The Time Is Now.

После завершения тура в поддержку альбома Statues пути участников группы Moloko разошлись и Мёрфи начала сольную карьеру. Однако в 2006-м году Мёрфи, Брайдон и постоянный гитарист Moloko Дэйв Кук сыграли какое-то количество акустических концертов на радио для раскрутки альбома лучших хитов Moloko с названием Catalogue. Хотя оба музыканта занимаются собственными проектами и утверждают, что в данный момент у них нет планов насчёт Moloko, Мёрфи подчёркивает, что группа не окончательно прекратила своё существование, и певица не заинтересована в том, чтобы «похоронить» этот проект.

В настоящее время Róisín Murphy продолжает выступать с концертами, представляя публике свой сольный альбом, который был выпущен осенью 2007-го года.

23 мая, Б1 MAXIMUM, 21:00.