«Александр. Невская битва». Саундтрек

Сомнительная историческая поделка про Александра Невского имела продолжение. Выпущен саундтрек к фильму, который написан известным участником группировки «Ленинград» Андреем «Андромедычем» Антоненко.

CD. Киностудия «Никола-фильм» / «Союз», 2008.

Но ничего не дали Антоненко. Ни оркестра, ни денег на оркестр. А велели на компьютере сделать киномузыку, «как встарь». Имитировать оркестр кинематографии п/у Скрипки дело постыдное в принципе, а на безденежье так и вовсе бесстыдное. Однако взялся Антоненко.

«Александр. Невская битва». Саундтрек
«Александр. Невская битва». Саундтрек

Саундтрек пересыпан репликами из фильма. Даже если не смотреть фильм, на слух очевидна актерская фальшь. Именно эта фальшь и задает тон всему релизу. Сериальные актеры пытаются сыграть князей и рыцарей в меру сил, а неплохой музыкант пытается воссоздать оркестровую палитру силами своего ноутбука. Но все напрасно. Духовые инструменты, которым отдает приоритет Антоненко, звучат пластмассово и неубедительно. Глухо-деревянно позвякивают литавры, синтетикой пахнут струнные группы. Везде – фальшь.

И ведь композитор пытался выполнить поставленную задачу. Он явно переслушал всю музыку из Эйзенштейна, вник в последние достижения голливудских костюмированных эпохалок. Мастеровито напихал то в одну, то в другую тему переработанное. Не смог сочинить запоминающихся мелодий, но все воссоздал по-школярски.

А получилось нечто, что слушать самостоятельно невозможно, - настолько искусственным получился результат на выходе.

Все дело в контексте. Как актеры по-сериально плоско произносят слова между треками, так и автор музыки плоско понимает человеческие переживания. Его композиции безжизненны, потому что лишены даже элементарного контекста. А живой человек всегда существует в контексте, - он что-то делал до произнесения фразы, у него есть предыстория. Вещают только оракулы. Композитор же каждую тему в фильме сделал обессмысливающе формальной.

Будем надеяться, что отличный музыкант Андрей Антоненко оправится от столь сокрушительной неудачи.

Оценка: 2 из 10.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru

Трек-лист «Александр. Невская битва». Саундтрек

1. Полет над Новгородом
2. С разбойниками
3. Шведы
4. Пещера
5. Сватовство Ратмира
6. Свадебный поезд
7. Прогулка
8. Знахарка
9. Свадьба
10. Измена
11. Смерть Яшки
12. Русский хор
13. Монголы
14. Латинский хор
15. Дмитрий и Владимир
16. Битва. Часть 1-я
17. Битва. Часть 2-я
18. Битва. Тема 1
19. Дмитрий и Александр
20. Битва. Тема 2
21. Прощание
22. Поединок
23. Финал