Самые успешные гастролеры: Валерия и Орбакайте. "Фабрики Звезд" и рокеры сдали

В ЭТОМ году на Черноморском побережье в лидерах по-прежнему Валерия (правда, она давала совместные концерты со Стасом Пьехой) и К. Орбакайте.
«За год не появилось новых молодых исполнителей, — заявил «АиФ» один из прокатчиков Иван Гомельский. — Поэтому выросли сборы у артистов, работающих на «взрослую публику»: Б. Моисеева, Ф. Киркорова и В. Леонтьева». Их гонорары, по слухам, составили 15–20 тыс. долл. за концерт.

Если в 1999 году самыми кассовыми исполнителями на курортах были «Иванушки Интернейшнл», в 2000-м — «Руки вверх!», потом — Земфира и, наконец, «Фабрики звезд» (с первой по пятую), то в этом году в сегменте молодежных исполнителей лидеров не было вообще. Даже у «Зверей» и Земфиры на концертах в Сочи зал был заполнен на 60%. Говорят, что Земфира затребовала немыслимый для рок-исполнителя гонорар (около 20 тыс. долл.). И, чтобы отбить эти деньги, пришлось завышать цены на билеты. Группа «Уматурман», успешно гастролировавшая в прошлом году, в нынешнем сезоне даже не рискнула выступать в больших залах.

Особенностью этого года стало немыслимое количество «заказных» концертов в Монте-Карло — от Меладзе и Сердючки до «Иванушек» и «Фабрики звезд». Богатые россияне активно праздновали в Монако дни рождения, свадьбы и т. п. и платили артистам гонорары в два-три раза выше, чем за концерты в России.