В С-Петербурге сегодня помянут Игоря Талькова

День памяти певца и композитора Игоря Талькова сегодня отметят в Санкт-Петербурге

Как сообщают организаторы мероприятий, в понедельник поклонники певца и его сын Игорь Тальков-младший возложат цветы у мемориальной доски с разорванной цепью у дворца спорта "Юбилейный", посвященной И.Талькову. Здесь же пройдет открытый концерт с участием российских музыкантов и поэтов.

В рамках памятных мероприятий в Доме молодежи "Форпост" в четверг состоится концерт И.Талькова-младшего и группы "Золотой век". Они исполнят авторские песни на неизвестные стихи погибшего певца, а также композиции с альбома "Чистые пруды", выпущенного к 50-летнему юбилею И.Талькова.

Каждый год в день памяти певца поклонники его творчества приходят к Дворцу спорта "Юбилейный" и приносят цветы к мемориальной доске с разорванной цепью. Сегодня здесь также с 15 до 19 часов пройдет открытый концерт. Накануне в Северную столицу из Москвы приехал сын артиста, музыкант, Тальков-младший, который прочитает на концерте стихи, исполнит неизвестные до этого времени песни отца, а также исполнит композиции с альбома "Чистые пруды", выпущенного к 50-летнему юбилею И.Талькова, как сообщает газета "Мой район".

Помимо этого, 9 октября в 19.00 состоится концертная программа в Доме молодежи "Форпост" (Б. Сампсониевский пр., 37), где прозвучат авторские песни на неизвестные стихи Игоря Талькова, а также песни из диска "Чистые Труды", изданного к 50-летнему юбилею певца в 2006 году.

Тальков Игорь Владимирович родился 4 ноября 1956 года города Щекино. Еще мальчишкой он написал свои первые четверостишия. В 1973 году он начал писать песни - работал барабанщиком, гитаристом, клавишником в разных группах.

Первые песни были написаны Игорем Тальковым в 1973 (первая песня - "Мне немного жаль"). Своей первой профессиональной работой он считал песню "Доля" (1975 год). В старших классах на нем держалась вся художественная самодеятельность: Тальков играл на фортепиано (научился самостоятельно), гитаре, в 1971 закончил музыкальную школу по классу баяна.

В 1974, окончив школу, Игорь Тальков поехал в Москву поступать в театральное училище, но срезался на экзамене по литературе. После службы в армии певец работал солистом Сочинского объединения музыкальных коллективов.Работал в группах "Апрель", "Калейдоскоп", "Вечное движение", в музыкальном театре Маргариты Тереховой.

В 1982 Игорь Тальков выступал на Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни в Сочи. В 1985 стал аранжировщиком в ансамбле Людмилы Сенчиной. В 1986 Тальков в качестве аранжировщика пришел в группу Давида Тухманова "Электроклуб", стал одним из солистов группы.

Карьера сольного певца Игоря Талькова началась в 1987. До этого сольные выступления остросоциального певца Талькова на концертах и на телевидении были запрещены. Последние годы жизни Талькова, работавшего почти двадцать четыре часа в сутки, были наполнены до предела: концерты, работа на двух съемочных площадках (фильмы "Князь Серебряный" и "За последней чертой"), съемки на телевидении, работа в студиях звукозаписи, интервью.Певец являлся лауреатом Международного музыкального конкурса "Ступень к Парнасу" (1989 год) и конкурсов "Песня года" (1989, 1990, 1991 годы).

Погиб Игорь Тальков 6 октября 1991 в Санкт-Петербурге: был убит выстрелом из пистолета во время сборного концерта во Дворце спорта "Юбилейный". По официальной версии в непреднамеренном убийстве был обвинен Валерий Шляфман, директор Талькова, "случайно" нажавший на курок во время спора с Игорем Малаховым об очередности выступления Талькова и Азизы.

Весной 1993 года при Международном славянском культурном центре в Москве был создан Музей Игоря Талькова: г. Москва, Черниговский переулок 9/13 (м. Новокузнецкая или м. Третьяковская). Музей расположен на территории Международного Фонда Славянской Письменности и Культуры в палате XVII века.

Среди произведений Игоря Талькова - стихи песен "Россия", "Господа демократы", "Бал Сатаны", "Бывший подъесаул, "Родина моя", "Метаморфоза", "Памяти Виктора Цоя", "Я вернусь", "Глобус" (июль 1991); книга "Монолог". Роли Игоря Талькова в кино: "Князь Серебряный" (1990), "За последней чертой" (1990).