Причиной убийства главы "Мистерии звука" могла стать передача прав на дистрибуцию Sony-BMG

В среду 28 сентября в Москве убит глава одной их крупнейших звукозаписывающих компаний России Айрат Шарипов. Преступник выстрелил в генерального директора "Мистерии звука" около 19.10 мск у дома номер семь по шестой Новоподмосковной улице, когда тот выходил из офиса компании.

"Шарипов в это время выходил из помещения своей фирмы и от полученных ранений скончался на месте", - сказал представитель прокуратуры. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа прокуратуры Москвы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) УК РФ.

Убийце удалось скрыться с места преступления. Он стрелял из автоматического оружия. Предприниматель скончался от трех огнестрельных ранений в голову. Для его розыска в Северном административном округе Москвы был введен план "Перехват".

Сотрудники московской милиции разыскивают молодого человека, 25-30 лет, ростом 175-180 см, волосы темные, длинные, вьющиеся, одет в черную бейсболку.

Одной из главных версий убийства, по всей видимости, будет версия, связанная с его профессиональной деятельностью. Однако не исключены также и личные мотивы убийства. Тем не менее, в настоящий момент отрабатываются все версии. В ближайшее время после проведения ряда криминалистических экспертиз и следственных действий можно будет говорить о приоритете какой-либо из существующих версий.

В компании "Мистерия звука" отказались каким-либо образом комментировать происшедшее. "Все вопросы к следователю, мы ничего не комментируем", - заявил по телефону РИА Новости не назвавший себя сотрудник компании.

"Мистерия звука" является одной из крупнейших фирм по продаже CD и DVD дисков. Фирма является также одной из крупнейших звукозаписывающих компаний России, обладающей правом продажи продукции ведущих российских и зарубежных музыкальных компаний (BMG Russia, Universal Music, "J.R.C", NOX Music). Компания продюсировала и выпускала диски как поп-групп, так и альтернативной рок-музыки. Основными музыкальными проектами компании являются группы "Король и Шут" и "Смысловые Галлюцинации". Кроме того, в этом месяце компания выпустила каталог группы "Гражданская оборона" из 40 альбомов.

В сентябре "Мистерия звука" представила один из самых ожидаемых проектов сезона - диск группы "Би-2" "Нечетный воин". Кроме того, 1 октября компания должна была представить новый саундтрек от музыкального продюсера Михаила Козырева (участвовавшего в производстве картин "Брат-2" и "Бумер") к новой молодежной комедии "Мечтать не вредно".

33-летний глава компании "Мистерия звука" Айрап Шарипов ранее не был замечен в каких-либо криминальных сделках. Он уверенно вел компанию к статусу крупнейшего дистрибьютора музыкальной продукции в стране. Более того, с 1 октября 2005 года ООО «Мистерия ДС» («Мистерия Звука ™»). должна стать эксклюзивным дистрибьютором на территории Российской Федерации и Республики Беларусь «кириллических» компакт-дисков (CDC, локальная версия, предназначенная для распространения на территории России и стран СНГ) с репертуаром из каталогов компаний «Сони Мьюзик Энтертейнмент (РУС)» и «БМГ Россия».

Вероятно, именно решение по передаче прав на дистрибьюцию в России слившегося в единую структуру мейджора Sony-BMG с 1 октября могло стать смертным приговором для Айрата Шарипова, отмечают эксперты NEWSmusic.ru.

Информационное агентство NEWSmusic выражает соболезнования родным и близким покойного, а также всем сотрудникам компании "Мистерия Звука".