Константин Эрнст рассказал, кто будет делать Евровидение 2009

Мечта России длиною в 15 лет наконец-то осуществилась, - заявил Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст о проведении конкурса Евровидение 2009 в Москве.
На пресс-конференции, посвященной передаче символических ключей конкурса Евровидение, Константин Эрнст рассказал о подготовке к конкурсу и правилам отбора российских участников.

Пресс-конференция по Евровидени.
Пресс-конференция по предстоящему Евровидению 2009 прошла в Москве

- Нам активно помогает правительство Российской Федерации, оно выделило средства в размере 1 млрд руб. Активно задействована мэрия Москвы, она тоже поможет определенными средствами. Мы чрезвычайно довольны таким сотрудничеством. В бюджет конкурса Евровидения 2009 также вольются средства в размере 5 млн швейцарских франков от Европейского вещательного союза. Часть затрат отобьется средствами от продажи билетов. Недостающую часть бюджета готов выделить сам Первый канал.

Константин Эрнст рассказал, что между постановочными командами проводился тендер за право организации мероприятий Евровидения 2009. В нем участвовали как специалисты отдельного профиля, так и организации, занимающиеся проведением мероприятий «под ключ».

- Активно вмешался кризис. Некоторые участники тендеров отказались от предложенных ими ранее условий. Однако кризис нам не помешает, и ни на что не повлияет.

В результате сложилась интернациональная команда, которая займется организацией всего комплекса мероприятий Евровижения 2009.

Художником-постановщиком и продакшн-дизайнером Евровидения 2009 стал англичанин Джон Кейси, известный по церемонии Евровидения в Дублине, постановке ТЭФИ «с летающими телевизорами», а также оформлению новостных студий CNN, CBS и NBC.

Продюсером церемонии конкурса стал эстонец Тармо Криим.

Режиссером телевизионной версии Евровидения стал главный режиссер Первого канала Андрей Болтенко, имеющий огромный опыт по организации больших телешоу.

Пока на стадии обсуждения кандидатура дизайнера по свету, «свет - это половина успеха для телешоу», как отметил Эрнст. Предварительно оргкомитет склоняется к тому, чтобы пригласить кого-либо из известных западных художников по свету.

Константин Эрнст
Константин Эрнст

Константин Эрнст признался, что изначально в качестве места проведения конкурса Евровидение 2009 фигурировали Москва и Санкт-Петербург. Решающим фактором в выборе Москвы сыграл тот факт, что единственный подходящий объект для проведения конкурса в Москве, СК «Олимпийский», находится в центре города. А единственный объект в Санкт-Петербурге – на окраине.

Продажа билетов стартует 1 февраля 2009 года. Первыми получат возможность забронировать и выкупить билеты в Интернете жители стран-участниц конкурса Евровидение 2009. К этому моменту и должна определиться окончательная цена билета. До сих пор из-за кризиса оргкомитет не определился с ценой, приемлемой для российских зрителей и иностранных туристов.

- Мы придумаем различные способы продажи билетов на Евровидение, - добавил заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, который возглавляет в мэрии штаб по подготовке Евровидения-2009. – Скорее всего, помимо разовых билетов, введем комплексные пакеты на несколько дней конкурса. Будет и такой абонемент, по которому можно будет проходить практически на все закрытые вечеринки конкурса.

Начало. Москва приняла ключи от Евровидения 2009

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото звезд