«Иной креатив» - «Иной креатив»

Творческое объединение «Иной креатив» - израильское сообщество русскоязычных музыкантов, сочиняющих композиции на стихи блогеров из социальных сетей. Совершенно очевидно, что проект некоммерческий, и делается «для себя», от души.

CD. Inoj Kreativ Records, 2008.

В первый альбом вошли песни на стихи Юлии Рабинович, Александра Дагана, Светланы Виницкой, Шауля Резника и Яна Каганова.

Музыкой рулят Лариса и Максим Кофман, а также гитарист и продюсер Евгений Бергер. Сами авторы определяют свою музыку как арт-поп, хотя вернее было бы назвать ее арт-кабаре. Наверное, таким хотел бы видеть свое Рок-кабаре недавно ушедший от нас Алексей Дидуров – сочетание яркой сочной поэзии и изысканного аккомпанемента.

«Иной креатив» - «Иной креатив»
«Иной креатив» - «Иной креатив»

«Иной креатив» явно неравнодушен к Pink Floyd, некоторые композиции отсылают к арт-роковой классике, а «Песня о пятке» и вовсе в припеве цитирует «Shine On You Crazy Diamond (Part 2)». Но главенствующее место в музыке «Иного креатива» занимают все-таки клавишные. Пады наполняют воздухом музыкальную ткань, солирующие партии отданы неизменно клавишным. Гитаре Бергера остаются пинкфлойдовские глиссандо на заднем фоне. Ритм-секция приглушена, ее роль сведена к ритмичным вибрациям.

Получается нежная трепещущая картинка, временами удивительным образом напоминающая эйсид-джаз и электронные мистерии. Позванивают колокольчики, подбрякивает металлофон. Звук соткан из мелодичных звонов, иногда сгущаясь в барабанную поступь болеро, иногда растекаясь плавленым жаром вязкого латино.

Лариса и Максим Кофманы поют сами, что самым трагическим образом сказывается на качестве материала – увы, ни красотой, ни харизматичностью их голоса похвастаться не могут. Вокальные партии попросту завалены, и наверняка понимая это, Кофманы сосредотачиваются на аккуратной подаче текста. Наверное, это лучшее решение.

Авторы стихов совсем разные, какого-либо единого лирического героя или сквозной темы в альбоме нет. Зато общая у всех текстов интонация: предвкушение чуда, погруженность в ощущения, лирическая возвышенность чувств. В композициях часто используются энгармонизмы, обогащающие и освежающие симметричными созвучиями самые неожиданные модуляции к самым далеким тональностям. Отчего отсылки к «Колибри» становятся рельефнее.

Начинается альбом с композиции «Сон оборва…» - настоящий шедевр инди-попа, изящная мини-симфония. «Песня о пятке» и «Колыбельная» соединяют помпезный арт-рок с джазовой беспечностью. Очень часто музыка «Иного креатива» отсылает к несуществующему уже «Кварталу»: «Посвящение», «В маленьком старом кафе», «Буква Л», «Поезда». На энергичном басовом риффе сделана «Небо падает на землю». Есть красивая баллада «Блуждающие звезды» и болеро «Мы построили дом».

Если озадачиваться созданием вневременной музыки, то «Иной креатив» в этом преуспел. Актуальности в аранжировках нет вовсе, так что музыка адресована прежде всего умудренному слушателю. Частая смена ритма внутри композиций почти напрочь лишает эти песни шанса появиться на массовой радиостанции. Возможно, все-таки стоило бы задуматься о привлечении в творческое объединение вокалистов, чтобы убрать диссонанс между качеством музыки и вокала, и обогатить песни искренностью и эмоциональностью.

«Иной креатив» представляется уникальным сообществом, создающим умную и тонкую музыку. Им есть, куда развиваться, и видны перспективы. Дебютный альбом продается только через интернет, и это лучший способ оставаться собой, и не идти ни на какие компромиссы со своей миссией.

Вадим ПОНОМАРЕВ

Трек лист «Иной креатив» - «Иной креатив»:

1. Сон оборва...
2. Посвящение
3. Песня о пятке
4. В маленьком старом кафе
5. Небо падает на землю
6. Буква Л.
7. מוטב לשתוק על אהבה (О любви лучше молчать) (на иврите)
8. Колыбельная
9. Облака-корабли
10. Поезда
11. Блуждающие звезды
12. Мы построили дом

Быстрый поиск: