Трофим: «Шансон – это культура, духовность, наше всё»

«Шансон года» - ежегодная премия, присуждающаяся по итогам голосования слушателей радио «Шансон». 28 марта церемония её вручения проходила в традиционном для себя месте – Государственном Кремлёвском Дворце – уже в восьмой раз.

Артисты, выходя на сцену, исполняли по одной – две своих песни в сопровождении всегда нового и специально подобранного видеоряда, транслировавшегося на плазменных экранах, и получали статуэтку: именную (в случае победы в одной из номинаций премии) или фирменную (в случае получения большого количества голосов, отданного за этого артиста слушателями).

Шансон – жанр, регулярно становящийся предметом споров. Музыканты, собравшиеся в этот день в Кремле, на вопрос о том, что такое для них шансон, отвечали просто и внятно: шансон – это хорошая песня. И в техническом, исполнительском планах она всё время прогрессирует.

Открыл программу Сергей Трофимов. Он исполнил две песни со своего нового, вышедшего в феврале этого года, альбома «Я живу в России» - одноименный рок-боевик и балладу «Не покидай меня» - композиции, гармонично сочетающие в себе музыкальную и текстовую составляющие, искренность и исповедальность – и удостоился премии как один из наиболее любимых слушателями артистов жанра шансон.

Сергей Трофимов
Открыл программу Сергей Трофимов

В беседе с журналистами Трофим посетовал на то, что нынче артистам очень трудно пробиться в шоу-бизнес, а ещё рассказал, что он, практически не отдыхая, гастролирует по регионам, что и позволяет ему держаться на плаву.

Рада Рай, молодая певица экзотической внешности, недавно выпустившая свой дебютный альбом «Ты душа моя…», песни с которого отличаются проникновенностью и записаны с внятным профессионализмом, одержала победу в номинации «Открытие года».

Рада Рай
Рада Рай одержала победу в номинации «Открытие года»

Ею были исполнены две песни. В номере на «Забыто» Рада и танцоры вышли на сцену из шатра-декорации, а на плазменном экране виднелся роскошный дворец. В какой-то момент шатёр трансформировался в юбку Рады. 24 апреля в Государственном Кремлёвском дворце состоится совместная программа певицы с её саунд-продюсером и сольным исполнителем Андреем Бандерой, победившем на «Шансоне года-2009» в номинации «Лучшая песня» со своим хитом «Ты лети, моя душа!» [--NEU--]

В церемонии участвовала и Вика Цыганова, также ставшая лауреатом премии этого года.

Со сцены Кремлёвского дворца она поблагодарила своих поклонников, верных ей на протяжении уже 20 лет. Хотя в рекламе церемонии её фамилию никогда не называли напрямую, Вика точно знает: в зале собралось много людей, пришедших специально на нее.

Вика Цыганова
Вика точно знает: в зале собралось много людей, пришедших специально на нее

Известная певица рассказала, что кризиса на себе она не замечает, гастроли идут плотным потоком. Основным же событием ближайшего времени для неё должно стать открытие салона одежды выходного дня для женщин и мужчин. Вика сама рисует эскизы, а основными материалами выбирает мех и кожу. Первый «плод» такого творчества Цыганова имела возможность показать всем – в этот вечер она выступала в эффектном ярко-красном кожаном костюме, рождённом её фантазией.

Находкой для многих слушателей стала песня «Платье», исполненная лауреатами конкурса «Пять звёзд» вокальной группой «Республика» в сотрудничестве с Иосифом Кобзоном. Записанная в популярном жанре ретро-эстрады, в то же время современно аранжированная, «тонкая», с проникновенным романтическим текстом, эта песня наверняка понравится широкой аудитории слушателей, а прежде всего, тем из них, кто уже достиг определённого возраста и имеет за плечами некоторый жизненный опыт.

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон доволен Премией

22 апреля в Московском государственном Театре эстрады эти артисты представят совместную программу «Из истории советской песни», режиссёром которой станет Егор Дружинин. [--NEU--]

Дебютантами премии «Шансон года» стали Леонид Агутин и Анжелика Варум, исполнившие на церемонии свой хит «Две дороги, два пути».

Эта пара ярко иллюстрирует слова Трофима о том, что «шансон – это культура, духовность, наше всё». Актёр Александр Олешко, вручавший им премию, назвал их потрясающим, единственным сейчас на нашей эстраде дуэтом актёров на сцене. Он признался, что благодаря их творчеству смог простроить внутри себя музыкальную линию своих персонажей.

В церемонии приняло участие большое количество и других любимых народом артистов. Телеверсия «Шансона года» будет показана по каналу НТВ в майские праздники.

Лучана КИСЕЛЁВА, NEWSmusic.ru
Фото Лариса ВЕРЧИНОВА, NEWSmusic.ru

Еще фото с премии Шансон Года 2009:

Вилли Токарев
Вилли Токарев

Белый Орел
Группа "Белый Орел"
[--NEU--]

Александр Розенбаум
Александр Розенбаум

Михаил Шуфутинский
Михаил Шуфутинский

Александр Маршал
Александр Маршал