В финал вышли все фавориты Евровидения 2009

В Москве завершился второй полуфинал конкурса Евровидение 2009. Неожиданностей снова не произошло.

Все фавориты конкурса смогли пройти в финал конкурса.

В десятку финалистов вошли - Азербайджан, Хорватия, Украина, Литва, Албания, Молдавия, Дания, Эстония, Норвегия, Греция. В ближайший час определятся порядковые номера их выступлений в финале 16 мая.

Александр Рыбак
Один из фаворитов конкурса - Александр Рыбак из Норвегии

Как и ожидалось, второй полуфинал начался с китчевого фолк-шоу с Терем-квартетом, танцующими медведями, матрешками и балалайками. А закончилось плясками от Ансамбля танца Моисеева.

Евровидение
Пляски белых и черных медведей

Перед началом второго полуфинала эксперты называли проходными такие страны, как Норвегия, Азербайджан, Украина, Молдавия, Эстония и Греция. И все, без исключения, они прошли в финал.

Светлана Лобода
Яркое шоу Светланы Лободы

Благодаря тому, что теперь зрительское голосование подстраховывается одним голосом от национальных профессиональных жюри, фактор непопадания артиста с отличной песней в финал свелся почти к нулю. Последним назвали Сакиса Руваса, и он явно больше всех переволновался в минуты объявления финалистов.

Сакис Рувас
Последним назвали Сакиса Руваса, и он явно больше всех переволновался в минуты объявления финалистов

А в финале вес жюри возрастет до 50%, что дает надежду на то, что впервые за многие последние годы у критиков конкурса не будет повода подвергать его результаты сомнению.

Кроме всего прочего, поголовный выход в финал самых сильных артистов из двух полуфиналов обещает зрителям Евровидения самое высококлассное зрелище битвы превосходных вокалистов. Такого не было как минимум последние десять лет на этом конкурсе.

Московское Евровидение входит в историю прямо на наших глазах.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото звезд