«Нашествие 2009» собрало 70 тысяч зрителей

Начался фестиваль «Нашествие 2009» в Тверской области с проливного дождя. На второй день выглянуло жаркое солнце, и все изменилось.

- Ситуацию оцениваем неплохо, - довольно улыбается Андрей Матвеев, отвечающий на «Нашествии» буквально за все. – Первый день позволил вспомнить прошлый год. Вчера было сложно с осадками, но поле осталось в хорошем состоянии, работают все торговые точки, площадь позволяет удобно разместиться зрителям.

Организаторы озвучили первые цифры. На второй день фестиваля по билетам зашло 70 тысяч человек.

Всего под фестиваль занято 120 га земли, задействовано 350 квт звука на двух фестивальных сценах. Оборудовано 10 площадок развлечений, функционируют спортплощадки.

Вопрос NEWSmusic.ru о плачевном состоянии парковки привел организаторов в некоторое смущение.

- На парковке даже вчера очереди не было, хотя дождь был. Машины буксовали, но заезжали! Да, получилось в низине, но не было тех проблем, что недавно произошли на «Пустых Холмах». Машины подъехали близко к полю. А сейчас все высохло, и проблем нет никаких.


Пресс-конференция организаторов фестиваля «Нашествие 2009»

На вопрос о выборе музыкантов для участия в «Нашествии» ответил Дмитрий Гройсман:

- Группы у нас стоят по несколько лет в очереди. И мы отбираем исключительно по своим предпочтениям, может быть, они ине идеальны. Список групп на главной сцене формируется исключительно «Нашим Радио».

Организаторы сообщили о том, что вчера фестиваль посетили губернаторы Тверской и Ивановской областей, и высоко оценили организацию и размах мероприятия.

Андрей Матвеев ответил, почему ДДТ предпочел играть в Москве, а не на «Нашествии»:

- ДДТ получил хорошее коммерческое предложение от клуба Б1, и он предпочел сыграть именно там. К тому же Шевчук не играет каждый год здесь – не выступил в этом, так выступит в следующем году.

Возник вопрос о том, почему «Алиса» открывает третий фестивальный день. «Алиса» несколько лет подряд закрывала фестиваль. Как сообщили организаторы, группа утром прилетает из Севастополя. Они сразу едут на саундчек, отстраивают звук и выступают. Так решается проблема со сложной настройкой звука у группы.

Организаторы оказались довольны и ситуацией с общественным питанием на фестивале. Как заявил Леонид Ланда, создана конкуренция по ценам между различными торговыми точками, работают 4 ресторана в вип-зоне, всего торговых компаний более десятка. За ценами организаторы не следят. Торговля удалась – нет очередей и есть конкуренция, - подчеркнул Ланда. 80% торговых точек - из Тверской области.

Руководителю «Нашего радио» Михаилу Зотову в пятый год подряд пришлось отвечать на вопрос о вещании в Тверской области:

– Мы готовы расширять вещание настолько, насколько область готова заниматься этим непростым делом. Само существование Нашего Радио – это непростой труд, и заниматься им гораздо сложнее, чем другими станциями. Большого желания у регионального вещания заняться этим делом пока нет. Надо, чтобы они любили эту музыку.

Примерно половину зрителей на фестивале «Нашествие 2009» составляют москвичи, 20% – питерцы, 10% –из Тверской области, и примерно 20% – вся остальная страна. Таковы прикидки организаторов.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
Фото- Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото Звезд