В FM-диапазоне появятся классическая и бардовская радиостанции

Федеральная конкурсная комиссия во вторник распределила четыре FM-частоты по Москве на эфирное телерадиовещание, сообщил РИА Новости советник руководителя Федерального агентства по надзору в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) Евгений Стрельник.

"Несмотря на то, что заседание комиссии, как правило, проходит в среду, мы выделили четыре московские частоты и распределили их сегодня", - сказал Стрельник.

Комиссия во главе с первым заместителем министра по культуре и массовым коммуникациям Леонидом Надировым рассмотрела 41 заявку соискателей и определила следующих победителей.

На частоте 92,0 МГц в общественно-политическом формате будет вещать радиостанции "Говорит Москва" (ОАО Концерн "Радио-Центр").

Частоту 94,4 МГц в литературно-драматический формате выиграло радио "Лорнет" (ООО Литературная коллекция).

"Классическое радио" (ООО Классическое радио) будет вещать в образовательном формате на частоте 95,2 МГц.

На частоте 98,4 МГц, для которой был определен свободный формат, будет звучать музыка бардов - частоту выиграло радио "Каравелла" (ООО РТС-Информ) с программой "Клуб авторской песни".

Представитель Росохранкультуры добавил, что для конкурса было определено четыре формата - общественно-политический, литературно-драматический, образовательный и свободный, в рамках которых рассматривались концепции соискателей.

"Мы обратились в правительство Москвы, Московской области, в министерство культуры и массовых коммуникаций, в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям с просьбой определить тематические форматы, которых не хватает в Московском регионе", - отметил Стрельник.

Как сообщили РИА Новости в Росохранкультуры, заместитель министра по культуре и массовым коммуникациям, председатель федеральной конкурсной комиссии Леонид Надиров отметил, что новый порядок, предусматривающий тематические концепции, оптимизировал процесс распределения частот.

"Я доволен тем, как прошел конкурс. Порядок предложения тематических концепций полностью себя оправдал. Это организовало участников рынка и помогло работе комиссии", - привели в Росохранкультуры слова Надирова.

Такое же мнение высказал руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков, который подчеркнул, что "предложение тематических концепций получило поддержку всех членов комиссии".

"Предложенные форматы явились не просто результатом кулуарных переговоров, а согласованной позицией разных структур, предложивших выдвинуть на конкурс форматы, которых не хватает в Московском регионе", - процитировали в Росохранкультуры слова главы федерального агентства.

В среду федеральная конкурсная комиссия распределит региональные частоты на эфирное телерадиовещание.