Пугачева, Басков, Кобзон, Лепс и другие звезды прощаются с Калмановичем

Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Земфира, Владимир Винокур, Лев Лещенко, Николай Басков, Максим Галкин, Александр Розенбаум, Игорь Крутой, Григорий Лепс и другие звезды прощаются в Видном с убитым накануне Шабтаем Калмановичем.

Калманович был застрелен неизвестными в понедельник в Москве. Как говорится в сообщении СКП РФ, его автомобиль был обстрелян в районе Краснопресненской набережной. По данным СКП, в Калмановича было выпущено не менее 20 пуль. Он скончался на месте происшествия.

Игорь Крутой и Николай Басков на похоронах Калмановича
Игорь Крутой и Николай Басков на похоронах Калмановича. Фото РИА "Новости"

Траурные венки занимают всю длину зала, где проходит прощание. Некоторые из них - от клуба УГМК, совладельцем которого был Калмановмич, от РФБ, от бывшего президента баскетбольного ЦСКА Сергея Кущенко.

На церемонии прощания в первых рядах сидят родные и близкие покойного - его вдова Анна Архипова фон Калманович, его бывшая жена Анастасия фон Калманович.

Алла Пугачева и Николай Басков на похоронах Калмановича
Алла Пугачева и Николай Басков на похоронах Калмановича. Фото РИА "Новости"

Подъезд ко дворцу спорта оцеплен милицией. В холле дворца спорта на больших экранах демонстрируются фотографии Калмановича разных лет жизни.

Бизнесмен Шабтай Калманович, погибший в результате вооруженного нападения в понедельник, будет похоронен в Израиле, в Тель-Авиве, в ближайший четверг, сообщил РИА Новости президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов.

Депутат Государственной думы, народный артист СССР Иосиф Кобзон уверен, что убийство бизнесмена Шабтая Калмановича было не последним, и заказные убийства в России будут продолжаться.

Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон и Лев Лещенко на похоронах Калмановича
Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон и Лев Лещенко на похоронах Калмановича. Фото РИА "Новости"

"Кто мог предположить, что мы вернемся в 90-е годы, когда в центре Москвы недалеко от дома правительства среди бела дня расстреляли автомобиль с Шабтаем. Было 10 камер слежения, план "Перехват", но ничего не сработало, никаких результатов нет. Не исключаю, что будут взрывать машины, расстреливать, так как ни одно заказное убийство до сих пор раскрыто не было. Люди чувствуют свою безнаказанность и продолжают делать это. Виновных не находят, убийства будут продолжаться", - сказал Кобзон в беседе с журналистами в среду после церемонии прощания с Калмановичем, которая состоялась в подмосковном городе Видное.

"Трудно представить, кому в России мог помешать этот человек. Это убийство трагически отозвалось в сердце каждого из нас. Сейчас СМИ пытаются ему приписывать бизнес, к которому он уже не имел отношения, сомнительные связи, которых у него никогда не было. Мы потеряли неординарного человека, который мог подарить еще много праздников, привнести радость в нашу жизнь", - сказал Кобзон.

Он вспомнил, как познакомился с Калмановичем много лет назад: "Нас познакомил Владимир Семенович Высоцкий, когда Шабтай продюсировал его концертную деятельность. Он был очень эрудированный человек, знающий много иностранных языков. Увлекался искусством, спортом. Он всегда стремился к победе, то ли это была его особенность как профессионального разведчика, то ли это было просто в его характере".

В 1988 году Калманович был обвинен в ведении разведывательной деятельности против Израиля в интересах СССР, суд тогда приговорил его к девяти годам заключения. Был освобожден досрочно в 1993 году. Отвечая на вопрос, могло ли убийство быть связано с его деятельностью в разведке, Кобзон ответил: "Его выпустили 17 лет назад, и если бы причина была в этом, то с ним разобрались бы гораздо раньше. Я не думаю, что это убийство связано с Израилем".

Кобзон предположил, что поскольку Калманович "в политику не лез", то его убийство могло быть связано либо со спортивной, либо с предпринимательской деятельностью.

Иосиф Кобзон сообщил, что из-за концертной деятельности он не сможет присутствовать на похоронах Шабтая Калмановича, которые пройдут в четверг, 5 ноября, в Тель-Авиве.