На 7-летие "Нашего радио" прозвучат песни "Бригадного подряда" и "Гражданской обороны"

14 декабря «Наше Радио» отметило седьмой День рождения. В 1998 году в российский FM-диапазоне впервые появилась станция, где можно услышать исключительно отечественный рок. Жизнь «Нашего Радио» началась с песни «В наших глазах» группы «Кино».

Первыми слушателями новой станции стали москвичи (101.7 FM) и питерцы (104 FM). Сегодня сеть вещания «Нашего Радио» насчитывает порядка 200 городов.

Первым, кто заговорил в микрофон «Нашего Радио», стал Макс Любимов, который и сегодня является диджеем станции. Утро 15 декабря 1998 года началось с приветствия Оли Максимовой и Коли МакКлауда – так в эфире стартовало «ШЫзгара-Шоу».

История «Нашего Радио» неотделима от истории самого масштабного российского летнего рок-фестиваля – «Нашествия». Это очередная страница, доказывающая, что появление новой станции способствовало популяризации русского рока в стране. Хедлайнерами «Нашествия – 1999» стали Линда и Земфира. «Нашествие – 2005» в Эммаусе посетило более 80 тысяч человек. Фестиваль гремел целых три дня, а все самые главные рок-артисты страны выступали на трех площадках.

Новинки в ротации "НР"

Горшок – «Квартира»

В октябре на «Нашем Радио» появилась песня Князя с его сольного альбома «Любовь негодяя», которая вполне успешно показала себя в «Чартовой Дюжине». Теперь пришла очередь Горшка. Его сольный диск, название которого больше походит на чистосердечное признание «Я – алкоголик. Я – анархист», является набором из кавер-версий на песни «Бригадного подряда». Это не модное веяние. Прежде всего, это желание Михаила Горшенева помочь патриарху русского панк-рока Николаю Михайлову (лидер «Бригадного подряда»). Горшок уверен, что востребованные сегодня музыканты обязаны выручать незаслуженно забытых братьев по творчеству. Также в свое время Горшенев был поклонником «Бригадного подряда»: «Я действительно настоящий фанат золотого состава «БП» и эта работа лишь самое малое, что я могу сделать для своего кумира. Новая аранжировка дала жизнь многим песням, особенно тем, которые видели свет только в акустическом варианте. На самой же презентации альбома мы выступим вместе с Бригадным подрядом в нынешнем составе».

На этой неделе в эфире «Нашего Радио» стартует композиция «Квартира», за которую можно проголосовать на сайте www.chart.ru. Все деньги, вырученные от продажи альбома «Я - алкоголик. Я - анархист», будут переданы Николаю Михайлову.

«ГрОб» – «Со скоростью мира»

Гражданская Оборона влетела «Со скоростью мира» в эфир «Нашего Радио». Трек этот не отличается какой-то душещипательной историей от всех остальных песен. Написана песня примерно два года назад и вошла она в последний альбом «Долгая счастливая жизнь», про который уже все сказано. Но уже можно говоить про новый альбом «ГрОба», который музыканты вместе с Егором Летовым планируют начать писать, если не помешает зима. Дело в том, что материал для нового диска сочинили еще летом, и он пронизан этим временем года: «Так что, если зимой не пойдет – будем ждать лета», – так Егор Летов говорит о записи пластинки. Альбом, по его словам, будет посвящен астронавтам внутренних пространств всех времен и народов. Кстати, первая песня так и называется – «Слава Психонавтам».

Это все в будущем, а пока на «Нашем Радио» слушаем «Со скоростью мира» от «Гражданской Обороны», песню, которая на этой неделе стартовала в новинках.