ВОИС начал сотрудничать с Европой

ВОИС на ежегодной Европейской конференции артистов-исполнителей во Франции достигла ряда договоренностей, позволяющих гарантировать российским исполнителям защиту смежных прав не только в России, но и за рубежом

С 10 по 11 декабря 2009 года в Кабуре (Франция) состоялась 10-ая юбилейная Европейская конференция артистов-исполнителей, организованная французским обществом по коллективному управлению правами исполнителей ADAMI. Делегацию из России представила Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС) в лице генерального директора Андрея Кричевского и его заместителя Виктора Осипова.

В конференции приняли участие более 280 артистов, музыкантов, продюсеров, юристов, экспертов в области цифровых технологий, представителей обществ по коллективному управлению правами, журналистов со всей Европы. В ходе мероприятия участники обсудили роль и права исполнителя в современной эре цифровых технологий, рассмотрели трудности, с которыми сталкивается современный исполнитель, в том числе и в сфере обеспечения его авторских и смежных прав.

Представители российской организации ВОИС договорились о сотрудничестве с зарубежными обществами по коллективному управлению смежными правами. В частности, директор международного союза SCAPR (объединяющего общества по коллективному управлению исполнительскими правами по всему миру) - г-жа Ann Jensenius дала свои рекомендации в отношении подачи заявки на вступление ВОИС в SCAPR. В рамках двусторонних переговоров было принято решение о подписании договоров между ВОИС и ADAMI, а также с польским обществом STOART, кипрским обществом Asteras и EIJ – организацией, защищающей права исполнителей в Венгрии.

«Мы сталкиваемся с теми же проблемами в обеспечении смежных прав артистов - исполнителей и рекорд-компаний, что и другие общества во всем мире, прокомментировал Андрей Кричевский из Кабура, - именно такие встречи позволяют обмениваться опытом, приходить к единому пониманию. Участие России в таком масштабном и признанном во всем мире мероприятии, каким является Европейская конференция артистов-исполнителей в Кабуре – важный шаг на пути формирования представления о России в глазах европейских коллег, как о правовом государстве, в котором соблюдаются смежные права, - продолжил он. Подписание соглашений о сотрудничестве с иностранными партнерами позволит гарантировать российским исполнителям защиту смежных прав не только в России, но и за рубежом, где их фонограммы пользуются популярностью», - подытожил генеральный директор ВОИС Андрей Кричевский.

ADAMI. Справка.

Общество по коллективному управлению правами ADAMI (L’ADMINISTRATION DES DROITS DES ARTISTES ET MUSICIENS INTERPRETES) – некоммерческая общественная организация. Создана во Франции и насчитывает более чем 50-летнюю историю. Главная задача ADAMI – сбор, распределение и выплата вознаграждения исполнителям за сообщение в эфир и по кабелю, частное копирование и публичное использование записей их исполнений. В течение 2007 года ADAMI выплатило вознаграждение на сумму 38 млн. евро более чем 45000 исполнителей во Франции и в Европе. На данный момент членами организации являются свыше 23000 артистов-исполнителей: известные актеры, певцы, музыканты, дирижеры.

ADAMI - представляет и защищает смежные права французских исполнителей, оказывает им поддержку, как во Франции, так и за рубежом. Многие значимые культурные проекты, направленные на поддержку, трудоустройство и профессиональное обучение исполнителей, в том числе начинающих, проходят под эгидой ADAMI. За период с 1988 года количество подобных программ достигло 12000, на их организацию было выделено свыше 180 млн. евро. Ежегодно гранты ADAMI получают около 1000 различных проектов артистов-исполнителей. С 2000 года ADAMI проводит Европейскую конференцию артистов-исполнителей, в которой принимают участие известные европейские исполнители, продюсеры, представители различных музыкальных обществ, в том числе и обществ по коллективному управлению правами.

Справка о SCAPR.

SCAPR (Council for the collective management of performers’ rights) - международная организация, объединяющая общества по управлению исполнительскими правами по всему миру. Главная задача SCAPR - предоставить возможность обществам, защищающим права исполнителей в разных странах мира, плодотворно сотрудничать, заключать двусторонние соглашения, которые смогут гарантировать артистам, что их права в равной степени защищаются и соблюдаются как на родине, так и за рубежом.

Членами Союза SCAPR являются 36 организаций по коллективному управлению правами исполнителей и профессиональных объединений со всего мира, среди которых такие известные и зарекомендовавшие себя организации как ADAMI (Франция), GRAMEX (Дания, Финляндия), EJI (Венгрия), CPRA-Geidankyo (Япония), PAMRA (Великобритания) и многие другие.

СПРАВКА О ВОИС

Общественная организация «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» (ВОИС) создана в апреле 2008 года по инициативе известных российских исполнителей и крупнейших рекорд-компаний для реализации и охраны смежных прав. ВОИС представляет интересы всех исполнителей и изготовителей фонограмм на территории РФ, а также отечественных исполнителей за рубежом в соответствие с международными контрактами. Основная деятельность ВОИС – сбор вознаграждения с пользователей, которыми являются вещательные организации, предприятия общественного питания и транспорта, культурно-досуговые учреждения, гостиницы, спортивные объекты и т.д. в пользу артистов и изготовителей фонограмм.

В августе 2009 г. ВОИС получила государственную аккредитацию и стала единственной в России организацией, уполномоченной на сбор вознаграждения в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм как в России, так и за рубежом (Свидетельства № РОК-04/09 и № РОК-05/09, выданные Росохранкультурой «06» августа 2009 г.)