Андрей Разин продал 37 миллионов билетов

Благодаря решениям суда рекорд зафиксировала Книга рекордов России.

Андрей Разин, руководитель группы «Ласковый май», установил очередной рекорд России. Музыканту и экспертам Книги рекордов России удалось подтвердить факт продажи 37 миллионов билетов.

Об этом «Новостям шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» рассказал Алексей Свистунов, главный редактор Книги рекордов России.

Алексей Свистунов, главный редактор Книги рекордов России
Алексей Свистунов, главный редактор Книги рекордов России

- Алексей Орестович, вы фиксируете самые разные рекорды в разных уголках России… А представители шоу-бизнеса к вам не обращаются?

- Обращаются. Последним был Андрей Разин. Он подал заявление этим летом, речь идет о 37 миллионах проданных билетов. И в принципе доказать эту вещь очень сложно, потому что нет ни студий, ни концертных площадок, где он выступал. Но сохранилась замечательная вещь - решения суда, где указаны финансовые документы, связанные с получением доходов и уплатой налогов. И там же фигурирует информация о проданных билетах. Косвенные данные почти 20-летней давности сейчас позволяют заявить о том, что Разиным установлен рекорд России, потому что такое количество билетов, как он, никто не продавал…

- Иосиф Кобзон с вами тоже сотрудничал…

- Кобзон два года назад заявил, что у него самый большой репертуар (в репертуаре 3000 песен) и больше всех наград. Есть списки песен, но исполнение некоторых вещей он доказать не может. Его помощники смогли доказать исполнение порядка 1500-2000 песен. А вот количество официальных наград, им полученных, феноменально. Я сам у него в загородном особняке в подвале рылся. Это невероятное количество! У него более 300 только официальных наград, не говоря об общественных поощрениях, знаках и прочих – от Почетного шахтера до сотрудника МВД. Этот рекорд был нами зафиксирован… Иосиф Кобзон - самый награжденный из представителей шоу-бизнеса человек. А самое большое количество званий у Зураба Церетели.

- Алла Пугачева к вам не обращалась?

- Алла Борисовна не обращалась. А с чем ей обращаться?! Самая распиаренная певица... Для меня феномен наших попсовых певцов сомнителен. Я меряю все четкими критериями. Когда мне говорят, что он великий, он могучий, я отвечаю – он не в нашей книге рекордов... История похоронит его с той же легкостью, как он был поднят на пьедестал попсы. Почему мы знаем «Beatles»!? Потому что они бессмертные. Попса сегодня есть, а завтра ее нет…

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото - автора