«Невидимая музыка» - «Проявление Первое»

Составителям «Невидимой музыки» однозначно есть, чем гордиться: в сборниках подобного рода очень легко пуститься в крайности. На одной пластинке можно собрать таких продвинутых музыкантов, что неподготовленному слушателю до них, как до звезд, либо наоборот, настолько задвинутых, что уши быстро свернутся в трубочку.

В свою очередь, «Невидимая музыка» получилась золотой серединой, безразлично ровной компиляцией, превосходно подходящей для прослушивания во время трапезы в городском кафе. Внимание не акцентирует, звучит ненавязчиво, в памяти лишнее место не занимает. Количество новых имен уже не новость, во времена технической дозволенности каждый может изложить свое мировоззрение в виде электронно-гитарных пассажей, и «Невидимая музыка» – яркое тому подтверждение.

Невидимая музыка. Проявление первое

Сборник высокотехнологичной ерунды, в котором есть место и своим «Смысловым Галлюцинациям» в виде группы «Цэ.Пэ.», и «Ночным Снайперам» в лице «Ясный – Svetly», изобилует различными музыкальными идеями, среди которых свежих – раз-два и обчелся. Стоит заметить, что среди всего занудного электронного рока, приторного IDM и сладенького драм-н-бэйса, выделяются два трека, ради которых имеет смысл потратить время на «Невидимую музыку»: медитативный эмбиент от [B]apra и подводно-гитарная композиция от группы «Невидимки», претендующая на звание открытия российской инди-сцены.

«Первое проявление» «Невидимой музыки» вряд ли можно назвать удачным: два ярких номера на всю пластинку – это непозволительная роскошь. Впрочем, когда электронная музыка окончательно растворится в подобиях Café Del Mar и превратится в фон для расслабленного существования, даже такая подборка будет казаться откровением.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru
"Мистерия звука". Релиз состоялся в январе 2006 г.