А.Шульгин: Мероприятия 2011. Выбираем приоритеты

То, что музыкальная индустрия находится в состоянии тупика, я рассказал в предыдущих статьях о выставке MIDEM2011. Но то, что индустрия находится в тупике, не есть открытие этой выставки.

Читайте начало серии репортажей с MIDEM2011 здесь.

Откровение - да, возможно, но не открытие! Откровение, которое было озвучено и признано почти всеми участниками музыкального мира. Так являются ли такие выставки местом для оглашения или же открытия, для понятия истиных путей или принятия неизбежного конца, - сейчас мы попробуем разобраться. Разобраться с тем, кто и зачем посещает такие мероприятия, и для чего они вообще.

Давайте сначала поймем, что под мероприятиями понимается более широкое действо, и отнесем сюда и фестивали, и конференции, и ярмарки, и непосредственно выставки и форумы.

Сначала рассмотрим наиболее музыкально ориентированные мероприятия. Спешу напомнить читателям, что сейчас все мероприятия делят свои площади и стенды, доклады и презентации между собственно музыкантами и лейблами, и участниками технологического сектора, ИТ компаний и сервисов в мобильной сфере.

Итак, музыкально ориентированные:

Англия

Liverpool Sound City – фестиваль в знаменитом Ливерпуле. Собирает 300 исполнителей и групп, почти 2000 представителей индустрии и 30 000 зрителей и фанов.

Liverpool Sound City фэны
Liverpool Sound City фэны

Liverpool Sound City
Liverpool Sound City

Зачем и кому участвовать?

Артистам, группам (folk, rock, alternative) - прекрасный случай показаться публике и, возможно, понравиться кому-то из индустрии. Менеджерам и фирмам грамзаписи, музыкальным издательствам - для того, чтобы рассмотреть новых звезд и звездочек. «Мы бы с удовольствием были бы рады видеть русского артиста, группу, если бы кто-то мог нам порекомендовать такого кандидата», - говорит Бейки Айрис (Becky Ayres).

Ливерпуль после появления Битлз считается одним из центров молодежной музыки, что дает фестивалю определенный статус.

http://www.liverpoolsoundcity.co.uk

Go North - набравший популярность музыкальный фестиваль в Шотландии в г. Инвернесс. Более сотни групп, более тысячи зрителей, более тысячи участников индустрии.

Sepultura на GoNorth
Sepultura на GoNorth

GoNorth. Очередь
GoNorth. Очередь

Зачем и кому участвовать?

Артистам, группам (folk, rock, alternative) - прекрасный случай показаться публике и, возможно, понравиться кому-то из индустрии. Менеджерам и фирмам грамзаписи, музыкальным издательствам - для того, чтобы рассмотреть новых звезд и звездочек, послушать лекции представителей Myspace Music и Microsoft Media, менеджера Стиви Уандера (Steve Wonder) и руководителя компании Mute и других представителей индустрии, кто собрался делиться своим опытом с участниками фестиваля. Дизайнерам, чтобы показать свои достижения, а также представителям бизнес-части индустрии моды, чтобы заключать контракты с дизайнерами.

Также включает в себя представление молодых дизайнеров одежды и показы коллекций. «Наша задача изначально стояла собрать всех любителей настоящей музыки вместе, чтобы они не только делились мызыкой, но и идеями и опытом», - говорит директор фестиваля Шон Арнольд (Shaun Arnold).

Некую сакральность фестивалю придает знаменитое таинственное озеро Лох–Несс, где и стоит город Инвернеесс.

http://www.gonorth.biz

Северная Америка

South by Southwest – фестиваль музыки, интерактивных технологий и кино. Стартовавший в 1987 году в г. Остин (штат Техас) как музыкальный фестиваль, где могли проявить себя неподписанные (unsigned) исполнители, спустя 7 лет вместил в себя интерактивные технологии и кино. В 1987 году именно на South by Southwest была представлен миру Twitter - ныне более чем популярный сервис. Более двух тысяч коллективов играют на почти сотне площадок вокруг города в рамках фестиваля. Около десяти зарегистрированных гостей фестиваля из музыкальной индустрии и двенадцати тысяч из ИТ и кинобизнеса.

South by Southwest
South by Southwest

Iggy Pop @ South by Southwest
Iggy Pop @ South by Southwest

Зачем и кому участвовать?

Артистам, группам (folk, rock, alternative) - прекрасный случай показаться публике и, возможно, понравиться кому-то из индустрии. Менеджерам и фирмам грамзаписи, музыкальным издательствам - для того, чтобы рассмотреть новых звезд и звездочек. Кинопрокатчикам - найти новые фильмы, интересные для их стран, а производителям кинофильмов - представить свои работы. На фестивале только премьерных показов бывает более полусотни, то есть половина от общего числа представленных работ. Ну, а тем, кто работает в ИТ-секторе, конечно, можно или представить свои стартапы, или просто послушать гуру этого бизнеса, которые читают здесь лекции. Или просто столкнуться случайно в баре с руководителем Linkedin Райд Хоффманом (Reid Hoffman) или с самим Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg), основателем Facebook.

В 2011 году здесь выступает московская группа The Types. Как написано в анонсе, группа весьма популярная в России, которая выступала как разогревающая группа у таких коллективов, как OffSpring во время туров по России. Вроде бы в 2010 году выступала там и группа «Мумий Тролль», но критики, ровно как и реакции на выступление, я не нашел.

http://sxsw.com

Canadian Music Week – самый крупный и долгоживущий фестиваль музыки и кино в Канаде. Начавшийся в 1981 году как музыкальное мероприятие, позже фестиваль включил в себя и кинопоказы, как составляющую часть. Более двух тысяч профессиональных участников, 700 концертов на 60 площадках в Торонто.

Canadian Music Week. Alanis Morrissette на лекции
Canadian Music Week. Alanis Morrissette на лекции

Зачем и кому участвовать?

Артистам, группам (folk, rock, alternative) - прекрасный случай показаться публике и, возможно, понравиться кому-то из индустрии. Менеджерам и фирмам грамзаписи, музыкальным издательствам - для того, чтобы рассмотреть новых звезд и звездочек. «У нас предлставлены музыканты из более чем пятидесяти стран, мы были бы рады музыкантам из России, кто-то может подсказать достойных?» - вопрошали здесь не раз.

Концерты здесь мощные, малоизвестному артисту можно попасть в программу и выступить на одной сцене с известными звездами. Но звезды не только выступают, но и делятся опытом. В роли докладчиков тут выступали Алан Парсонс (Alan Parsons), Слеш (Slash ), Джейн Симмонс (Gene Simmons) из группы Kiss, Аланис Мориссетт (Alanis Morissette) и многие другие. В этом году выступит основатель Motley Crue Никки Сикс (Nikki Sixx) и менеджер Трой Картер (Troy Carter), которого называют «Человеком, стоящим за Lady Gaga».

http://www.cmw.net

Европа

Popkomm - за 22 года своего существования Popkomm споткнулся всего один раз, в 2009 году отменив ежегодное проведение выставки. И можно понять, так как это был как раз пик глобального финансового падения в сентябре, в месяц, когда как раз и проводится это мероприятие в Берлине. А за год до этого на Popkomm участвовало 15 000 посетителей и около тысячи эксибиторов из 55 стран. Более двухсот групп и исполнителей выдают более пятисот выступлений на площадках Popkomm.

Popkomm: слушаем лекцию
Popkomm: слушаем лекцию

Музыканты показывают себя везде, где есть профи
Музыканты показывают себя везде, где есть профи

Зачем и кому участвовать?

Артистам, группам (folk, rock, alternative) - прекрасный случай показаться публике и, возможно, понравиться кому-то из индустрии. Менеджерам и фирмам грамзаписи, музыкальным издательствам - для того, чтобы рассмотреть новых звезд и звездочек. Великолепная возможность показать свой товар на стендах, которые можно арендовать, а также послушать конференции и мастер-классы.

www.popkomm.de

MIDEM – крупнейшее музыкальное мероприятие в мире. Проходит в Каннах (Франция), и вмещает в себе и выставку, и конференции, и ИТ-форум MIDEMNet, а также телевизионную премию NRJ Music Awards, проходящую во Дворце Фестивалей в рамках MIDEM. В пик MIDEM в 2008 году было зарегистрировано более 12 000 делегатов из 89 стран

Tim Schaaff (Sony Network Entertainment)
Tim Schaaff (Sony Network Entertainment)

Shakira на MIDEM2011
Shakira на MIDEM2011

Network Village. MIDEM2011
Network Village. MIDEM2011

MIDEM2011. Дэвид Гетта с женой
MIDEM2011. Дэвид Гетта с женой

Michael Schneider на Midem2011
Michael Schneider на Midem2011

Зачем и кому участвовать?

Хорошо бы вернуться и прочитать ранее опубликованную статью MIDEM2011. AaRON как Пример года. Там все наглядно сказано. Ну и конечно же, обязательно посещение лекций и мастер-классов. А где Вы еще встретите такое количество докладчиков как музыкальной среде, так и в сфере New Media Space? Здесь встречаются поколения. В одной комнате докладывают и открыватель певицы Madonna легендарный Сеймур Штайн (Seymour Stein), и почти еще мальчишка Михаэль Шнайдер (Michael Schneider), запустивший пару лет назад приложение Mobile Roadie, являющееся на сегодня самым востребованным у музыкальных профи. Здесь встретишь руководителей ведущих компаний грамзаписи и инвестиционных банкиров, вкладывающих средства в развитие новых технологий, связанных с музыкой. «Я не понимаю, почему не представлены широко музыкальные стартапы из России?» - недоумевает Ненад Маровак, совладелец крупного инвестиционного фонда DNCapital, активно инвестирующего в ИТ-проекты и владеющий хитом сезона приложением SHAZAM, оценивающимся на сегодня уже в 500 миллионов долларов. Network Village, специально созданное место для встреч музыкантов и айтишников, никогда не бывает пустым.

Ну, и конечно - звезды. Нечасто встретишь улыбающегося Дэвида Гетту со своей женой, сидящего рядом в зале и уж тем более, где еще в случайно обернувшейся красотке ты распознаешь сверхпопулярную Шакиру?..

www.midem.com

Азия

TIMM - достаточно молодой музыкальный форум в Токио. Количество зарегистрированных участников - более 500. Выступающих коллективов более 100. В основном выставляется продукция фирм грамзаписи и ряда компаний, вовлеченных в музыкальную индустрию.

TIMM. Публика поддердживает аниме песню
TIMM. Публика поддердживает аниме песню

Зачем участвовать?

Попытаться понять японский рынок. Попытка практически фантастическая, но вот пытаются же американцы, австралийцы, а они-то ведь еще дальше от Японии, чем мы.

http://www.timmkt.jp/

MusicMatters – самая молодая и самая бурно развивающаяся музыкальная конференция. Помимо всей Азии, тут еще и задор и профессионализм комманды. Проведя 6 конференций в Гонконге, в этом году впервые ее будут проводить в Сингапуре. Смена месторасположения была обоснована и тем, что MusicMatters в этом году расширилась значительно, открыв равнозначное крыло под названием DigitalMatters, которые будут проводиться внахлест, увеличив время конференции с привычных трех дней до пяти. А в связи с тем, что Сингапур негласно считается столицей мировых высоких технологий, то и вместив в себя Digital составляющую, MusicMatters переехал на новое место.

Ожидается более тысячи зарегистрированных делегатов и около сотни групп и исполнителей, около двухсот концертов. Чем еще отличается MusicMatters, так тем, что здесь хоть и меньше количество делегатов и гостей, но зато гораздо выше их статус. Здесь собираются в основном главы компаний, ведущие специалисты и собственники и акционеры знакомых всему миру брендов. Бессменный менеджер U2 Пол Магинес (Paul McGuiness), Эдгар Бронфман-мл (Edgar Bronfman Jr) – главный акционер и Президент компании Warner Music Group, Генеральны й Директор Avex Music и Президент Японского Авторского Общества Хаджи Танигучи (Haji Taniguchi), главный архитектор Google Бен Лин (Ben Lin) и многие-многие другие . Все делегаты, включая самых именитых, находятся три дня все вместе в конференц-зале и за обеденным столом.

MusicMatters. Jamie Cullum. Звездный мастер-класс
MusicMatters. Jamie Cullum. Звездный мастер-класс

MusicMatters. Harvey Goldsmith. Мастер-класс от профи
MusicMatters. Harvey Goldsmith. Мастер-класс от профи

Зачем участвовать?

А вот ради всего вышеперечисленного и стоит участвовать - людям из музыкальной индустрии, а уж выходцам из ИТ-отрасли и подавно там быть следовало бы. Музыкантам, конечно же, ради того, чтобы выступить перед самыми влиятельными людьми музыкального мира. А вдруг…. Вот в прошлом году приехала на MusicMatters 2010 монгольская группа Altan Uraq, навела там шороху на всех видавших виды, и прямо там ей и предложили контракт, который группа подписала. Вытянули свою золотую рыбку кочевники. Да и не они одни за все шесть лет этой конференции...

В этом году уже известно, что среди докладчиков, которые будут давать мастер-классы, будет двое суперзнаменитостей, двое победителей Грэмми - продюсер Стив Лиллиуайт (Steve Lillywhite) и певица Имоген Хип (Immogean Heap) .

http://www.digitalentertainment.asia/2011/

Россия

У нас вроде как тоже есть музыкальные мероприятия, но или сугубо концертные, такие застывшие в развитии «вудстоки», вроде «Нашествия», «Усадьбы Джаз» и прочих холмов. Но это все совсем иной формат. Просто пришли и выступили.

Зачем участвовать?

Потому что надо. Потому что правильно . И себя развивать и зрителей радовать. Если, конечно, получится. Это если о исполнителях и коллективах речь. А что касается индустрии в целом, так тут нет ничего подобного. Может, просто и индустрии-то нет. Всего вероятнее, так оно и есть. Здесь вот на днях пытались опять что-то организовать в Сочи. Но получилась, как китайский Ролекс . Ни одного существенно понимающего докладчика. Да и к тому же совсем непонятно, для чего московским ребятам лететь в Сочи, чтобы встретиться и поговорить про дела насущные. В Москве нельзя? Бизнес-то в основном представлен московский, и получилось так, что москвичи прилетели с администрацией Сочи говорить . О чем? О новых тенденциях в энтертейнменте? Или это такой пиар Сочи «в предверии»? Ох,как это вот все «по нашенски», увы...

http://www.swmc.ru

А вот если бы посещали конференции, и слушали бы там взрослых умных дядей, то, наверное бы, услышали помимо много полезного еще и главное: «Думайте о музыке и слушателях сначала, а потом уже о бизнесе и прибылях».

Ради одного такого урока можно было бы собрать всю нашу так называемую братию от так называемой нашей музыкальной индустрии? и отправить за госcчет на какую-нибудь из вышеперечисленных западных или азиатских конференций, чтобы они вызубрили это правило наизусть, и только тогда возвращались назад . Пусть хоть раз на это потратимся своими налогами, но уж поверьте, жить потом будет полегче, хотя бы морально.

Читайте начало серии репортажей с MIDEM2011 здесь.