В номинанты Премии Муз-ТВ попали Ваенга и Стас Михайлов

Стали известны имена номинантов девятой Ежегодной национальной телевизионной Премии в области популярной музыки Муз-ТВ 2011, которая пройдет 3 июня в СК «Олимпийский».

В пресс-конференции приняли участие: режиссер-постановщик премии Алексей Сеченов, Ани Лорак как номинант Премии Муз-ТВ 2011, основатель премии Игорь Крутой, генеральный директор Муз-ТВ Андрей Димитров, директор премии Арман Давлетяров и Байгали Серкебаев из группы «А-Студио» как победитель Премии Муз-ТВ 2010.

Пресс-конференция Премии  Муз-ТВ 2011
Пресс-конференция Премии Муз-ТВ 2011

Разговор начался со смешного казуса. Едва Андрей Димитров торжественно произнес: «Премия станет главным музыкальным событием музыкального лета…», как его немедленно перебил Игорь Крутой: «После конкурса в Юрмале!» Димитров немедленно согласился и поправился.

Интересная информация:

продажа дизельного топлива в Москве

выгодно и экономно для любых транспортных компаний и частных лиц

«Премия Муз-ТВ будет еще более масштабной и зрелищной по части постановки, чем это привыкли видеть раньше, - рассказал Димитров. - Премия занимает достойное место и в Европе и в мире, мы ездим и можем сравнивать. В прошлом году Премию Муз-ТВ посмотрело более 5 млн человек на протяжении всех 6 часов».

Руководство канала отказалось озвучить имена западных хедлайнеров церемонии и даже имена ведущих. Но заверило, что они будут «как всегда, только лучшие». Несмотря на то, что сам канал Муз-ТВ уже несколько лет не является сугубо музыкальным, и позиционируется как «канал о популярной культуре» - сама церемония Премии Муз-ТВ останется именно музыкальным мероприятием. Приглашать героев сериалов и ток-шоу из эфира Муз-ТВ руководство не намерено.

Игорь Крутой признался: «Я счастлив тем, что этот проект живет девятый год, и все конкуренты, где победителей определяли за деньги за пять минут до выхода, ушли в небытие. Она стала премией не только канала, но общенациональной музыкальной премией. Хотелось бы, чтобы она жила долго. И было как Западе – получил Грэмми и выросли гонорары. У нас пока такого нет. В любом случае, все артисты хотят попасть на нее – это тоже результат».

«У нас самая «крутая» премия» - с улыбкой заявил Арман Давлетяров.

Игорь Крутой
Я счастлив тем, что этот проект живет девятый год, и все конкуренты, где победителей определяли за деньги за пять минут до выхода, ушли в небытие

Режиссер церемонии Алексей Сеченов был не менее эмоционален: «Я так люблю эту премию, что она стала ближе, чем дом. Не хватает суток, чтобы сделать все, что задумано. Вот премия закончилась, отдохнули, и начали думать о следующей. Чем раньше начинаешь ее готовить, тем качественнее она получается. Меня лично подкупает то, что эта премия – честная, не коррумпированная. Когда все по правилам – и сам получаешь огромное удовольствие».

Байгали Серкебаев с хитрой усмешкой напомнил: «Мы долго ждали «тарелки» от Муз-ТВ. Все призы уже были, а ее - не было. И когда долгожданную «тарелку» в 2010 году мы получили, то ее даже в клипе своем сняли! А теперь нужно увеличивать сервиз, не надо расслабляться!»

Ани Лорак появилась на пресс-конференции с тем, чтобы сообщить о том, что по причине беременности на самой Премии она появиться не сможет: « Премия Муз-ТВ - одно из самых самое ярких событий в шоу-бизнесе. Нет ни одного артиста, который не хотел бы получить ее. Но я сейчас в таком положении, что не смогу быть на самой премии, потому что именно на эти дни попадает рождение ребенка».

Ани Лорак появилась на пресс-конференции с тем, чтобы сообщить о том, что по причине беременности на самой Премии она появиться не сможет
Ани Лорак появилась на пресс-конференции с тем, чтобы сообщить о том, что по причине беременности на самой Премии она появиться не сможет

Когда «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» напомнили, что Светлана Лобода в аналогичном положении, но все же пообещала приехать на юбилейный концерт «ВИА Гры» хоть из роддома, Ани Лорак испуганно вскрикнула, а Игорь Крутой вслух призадумался: «А кто же будет оплачивать, если что-то случится?!»

Оглашению пятерок номинантов предшествовала информация о том, что всего было роздано 350 анкет для экспертов шоу-бизнеса (сюда вошла и редакция «Новостей шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»), причем впервые – в электронном виде. Из них 75% было заполнено. Аудиторская компания «Аудит-Хауз» внимательно следила за подсчетами голосов. И вот какие получились пятерки для вынесения на народное голосование:

Номинанты девятой Ежегодной национальной телевизионной Премии в области популярной музыки Муз-ТВ 2011

Прорыв:

Артур Пирожков
Митя Фомин
«Gorchitza»
«Пающие трусы»
«Марсель»

Лучшая рок-группа

«Мумий Тролль»
«Океан Ельзи»
«Uma2rman»
«Звери»
«ДДТ»

Лучший саундтрек

Павел Воля – Большие города (OST «Наша Russia: Яйца судьбы»)
Филипп Киркоров - Струны (OST «Любовь в большом городе 2»
«Би-2» и «Квартет И» - Реки любви (OST «О чем говорят мужчины»)
Сергей Лазарев – Instantly (OST «Хроники Нарнии: Покоритель Зари»)
Noize MC - Устрой Дестрой (OST «Елки»)

Лучший дуэт

Баста feat. Бумбокс – Солнца не видно
Валерий Меладзе и Григорий Лепс – Обернись
Дима Билан и Anastacia – Safety
Quest Pistols и Артур Пирожков – Революция
Филипп Киркоров и Анна Нетребко - La Voix

Лучший альбом

Вера Брежнева – «Любовь спасет мир»
«Бумбокс» – «Все включено»
«А-Студио» – «Волны»
«Нюша» – «Выбирать чудо»
Сергей Лазарев – Electric Touch

Лучший хип-хоп проект

Guf
Баста
5ivesta
Банд’эрос
Noize MC

Лучший исполнитель

Григорий Лепс
Валерий Меладзе
Дима Билан
Сергей Лазарев
Стас Михайлов

Лучшая исполнительница

Вера Брежнева
Елка
Ани Лорак
Нюша
Елена Ваенга

Лучшая поп-группа

«ВИА Гра»
«Винтаж»
«А-Студио»
«Градусы»
Quest Pistols

Лучшее видео

Вера Брежнева – «Любовь спасет мир»
Валерий Меладзе – «Небеса»
Елка – «Прованс»
Дима Билан – «Я просто люблю тебя»
Тимати и P.Diddy – I’m On You

Лучшая песня

Валерий Меладзе и Григорий Лепс – «Обернитесь»
Вера Брежнева – «Любовь спасет мир»
Слава – «Одиночество»
Елка – «Прованс»
Дима Билан – «Я просто люблю тебя»

Кроме того, будут вручены еще две профессиональные номинации - за вклад в развитие музыкальной индустрии в России и в мире.

Цены на билеты объявлены довольно демократические, самый дешевый билет в СК «Олимпийский» стоит 800 рублей, самый дорогой - 6.5 тысяч рублей на трибунах, ВИП оценивается примерно в 15-20 тысяч.

Никаких денежных призов для победителей церемония традиционно не предполагает. Никаких сюрпризов будущей церемонии режиссер раскрывать не стал: «На то он и сюрприз».

Критерии отбора для попадания в номинации весьма объективны: продаваемость альбомов и треков, количество ротаций на Муз-ТВ и других телеканалах, радийные хит-парады.

Вопросы у журналистов вызвало попадание в номинанты молодежной премии первых представителей шансона – Елены Ваенги и Стаса Михайлова.

Игорь Крутой высказался достаточно развернуто: «Елена Ваенга стала популярна, это естественный процесс, за которым мы наблюдаем. Неважно, кто за ней стоит. Если человеку дают трибуну, и он раскачивает всю страну – это же здорово! В нашей стране есть страшный голод на новые имена. Нет новых звезд! Чтобы появилась новая звезда, игрокам шоу-бизнеса надо вместе дуть в одну дуду. Чтобы все станции одновременно поставили неизвестного артиста в ротации, и – появляется новая звезда. А сейчас все играют в свою игру, предпочитая работать со старыми проверенными звездами. Упорядоченной схемы, как появляются звезды – в нашей стране нет. Был проект «Фабрика звезд», из нее вышел только один по-настоящему самодостаточный артист – Тимати. Зара? Нет, она пока не самодостаточный артист. И все! Система не работает».

Когда Ани Лорак спросили, за кого она будет болеть на Премии, она мгновенно сообщила, что за Филиппа Киркорова. На ироническое замечание Игоря Крутого про то, как бы Филипп и ее тоже не побил ногами, Ани парировала: «Он - настоящий джентльмен!» И, подумав, добавила: «По крайней мере, со мной».

Сеченов напомнил, что еще 4 года назад на Премии 50% артистов выступало живым звуком. «И все бывает по разному. Один и тот же артист, певший живьем, на следующий год просит фонограмму, а на следующий год хочет опять петь живым звуком. Да, в прошлом году были проблемы с фонограммой у МакSим. Но вы поймите - в «Олимпийском» сделать качественный живой звук проблематично – это спортивное сооружение, а не концертный зал».

На вопрос, не планируется ли заменить народное голосование, когда побеждает тот артист, у кого самый активный фан-клуб, экспертным голосование по образу «Оскара», Арман Давлетяров напомнил: «Голосуют поклонники не только по интернету – в журналах-партнерах можно вырезать купон и отослать в Москву. В кинотеатрах идет голосование – стоят урны для анкет. Если у исполнителя есть такая армия поклонников, что они готовы его поддерживать – это и есть народная любовь. И он достоен победы».

На претензии в отсутствии просветительства на Муз-ТВ Игорь Крутой заявил: «Вести просветительскую работу для молодежи напрямую – это не для дециметровых каналов. Пусть этим начнут заниматься федеральные телеканалы со своими громадными бюджетами. А мы еле выживаем. И наша задача – зарабатывать деньги, в том числе ля того, чтобы проводить подобные Премии для музыкантов».

Никаких заранее анонсированных премьер на церемонии не будет. Сеченов напомнил, что на прошлой церемонии прозвучал дуэт Меладзе и Лепса «Обернитесь», а в этом году он вошел в номинанты. «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» поинтересовались у Байгали Серкебаева, будет ли на Премии Муз-ТВ «А-Студио» петь только что записанный кавер на песню Максима Дунаевского «Позвони мне, позвони», с блеском исполненный на телешоу «Достояние Республики». «Эти каверы – загадка. Как и с кавером на Аллу Пугачеву, который мы сделали, - бывает, что долго бьешься на песней, и ничего не получается, а бывает, что сделаешь песню за неделю – и получается громкий хит».

На прощание Игорь Крутой сделал публичный прогноз по конкурсу «Евровидение», который состоится через месяц: «Вот помяните мое слово – на этом Евровидении Франция победит. Только Франция!»

Гуру КЕН
Фото - Марина ТЕРЕШИНА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Еще фото пресс-конференции Премии Муз-ТВ 2011:

Ани Лорак, Игорь Крутой и Андрей Димитров
Ани Лорак, Игорь Крутой и Андрей Димитров
Байгали Серкебаев
Байгали Серкебаев
Андрей Димитров
Андрей Димитров
Игорь Крутой
Игорь Крутой
Алексей Сеченов
Алексей Сеченов
Арман Давлетяров
Арман Давлетяров
Ани Лорак
Ани Лорак
Игорь Крутой
Игорь Крутой