ВКПМ и РАО договорились платить правообладателям за эфиры интернет-радио

Online Radio 101.ru стало первой российской интернет-радиостанцией, которая намерена делать ежемесячные отчисления в пользу правообладателей за трансляцию музыкальных произведений в интернете.

"Вещательная корпорация "Проф-Медиа" (ВКПМ), владелец Online Radio 101.ru, подписала 2 сентября соответствующее соглашение с Российским Авторским Обществом (РАО). Выплаты будут осуществляться в порядке, аналогичном отчислению за использование музыки на радио.

В настоящее время российское законодательство не предполагает авторских отчислений для интернет-радиостанций. Однако РАО уже не первый год пытается пролоббировать введение поправок, которые заставят интернет-радио платить отчисления наравне с эфирными радиостанциями.

При этом пока в России нет ни одной онлайн-радиостанции, которая могла бы похвастаться как большой аудиторией, так и прибыльностью своей деятельности. Подавляющее большинство интернет-станций работают на чистом энтузиазме и без какой-либо рекламы в эфире.

Online Radio 101.ru - первое и самое популярное интернет-радио в России, входящее в один из крупнейших отечественных медиахолдингов ВКПМ. Каждый месяц более 1 500 000 человек подключается к проекту. На сегодняшний день на Online Radio 101.ru работают 146 музыкальных станций всех стилей и направлений - от джаза до хип-хопа, от поп-музыки до тяжелого рока.

Сообщений о рентабельности деятельности Online Radio 101.ru также не было, однако возможности ВКПМ позволяют платить "в минус", ради выдавливания имеющихся конкурентов из легального интернет-пространства.